22/04/2021

Биоразлагаемые полимеры в медицине:
технологии, рынок

22/04/2021
Биоразлагаемые полимеры в медицине:
технологии, рынок

Разработана технология производства биоразлагаемых полимеров на основе PLGA для медицинской и фармакологической промышленности. Потенциальный рынок применения: системы доставки лекарств с контролируемым высвобождением, биоразлагаемые ортопедические импланты и шовные материалы. Сегодня подобные материалы в России представлены исключительно импортными продуктами.
Обычно биоразлагаемые полимеры рассматривают в контексте решения экологических проблем и замены традиционных пластиков, наносящих очевидный вред окружающей среде. За последние 20 лет биоразлагаемые полимеры нашли широкое применение для различных биомедицинских приложений:
  • адресной транспортировки лекарств (препараты с пролонгированным действием);
  • доставки генов;
  • тканевой инженерии;
  • антибактериальных и необрастающих хирургических биоматериалов.
Ученые ТГУ при поддержке Инжинирингового химико-технологического центра разработали линейку биоразлагаемых полимерных материалов PLGA (на основе сополимера лактида и гликолида) с заданной молекулярной массой, степенью чистоты и соотношением мономеров, которые предназначены для производства изделий медицинского назначения. Технология фактически готова к внедрению в промышленное производство.
Современная медицина требует инновационных решений. Это должны быть материалы, которые не снижают, а поддерживают качество жизни пациентов. То есть сводят к минимуму вмешательство в организм человека во время медицинских манипуляций. Повышение доступности отечественных полимеров PLGA стимулирует разработки биоразлагаемых медицинских материалов, в том числе микрокапсул для систем доставки субстанций. Это позволит преодолеть отставание фармацевтических технологий и фундаментальных знаний в области биополимеров и биомедицины в России.

Классификация биополимеров

Биоразлагаемые полимеры обладают широкой вариативностью в плане условий разложения: pH и температуры, ферментативного или неферментативного действия микроорганизмов, окисления, восстановления, областей применения. Их можно разделить на три большие группы:
Источник
Биоразлагаемые материалы находят широкое применения в терапии: производство вакцин, новых лекарственных препаратов и способов доставки субстанций, тканевая инженерия, ортопедия, урология и гинекология, кардиология, стоматология.
Базовые полимеры, которые используют в биомедицине:
1
Полигидроксиалканоаты (PHA).
2
Полимолочная кислота (PLA), полигликолевая кислота (PGA) и их сочетание – PLGA (полилактидгликолид).
3
Полисахариды (крахмал, целлюлоза, гуаровая камедь).

Биополимеры и контролируемые системы доставки

Пероральное употребление лекарств – традиционный и наиболее удобный в быту способ. Однако некоторые виды препаратов (например, на основе белков) подвержены разложению ферментами в ЖКТ. Поэтому они вводятся через инъекции или импланты. Это не всегда удобно. Для таких лекарств необходимо разработать составы, которые сделают возможным их пероральное употребление.

Еще одна задача – поддерживать оптимальную концентрацию лекарств в организме, требующих многократного применения через разные промежутки времени. Нужна особая система доставки субстанций: процесс высвобождения активных веществ с контролируемой скоростью в конкретном месте для достижения максимальной эффективности и минимизации побочных явлений.

В этом контексте биоразлагаемые полимеры являются универсальным материалом для разработки систем доставки лекарств, благодаря их способности улучшать фармакокинетику, продлевать циркуляцию препарата в организме. Можно поддерживать концентрацию активного агента в пределах терапевтического окна и регулировать скорость высвобождения.

Объем мирового рынка систем доставки лекарств с контролируемым высвобождением в 2019 году оценивался в 37,8 млрд долларов США. Изменение структуры лечения и растущее предпочтения врачей в новых методиках являются ключевыми факторами роста. Ожидается, что такие преимущества, как высокая терапевтическая эффективность, лучшее соблюдение пациентом режима лечения и снижение стоимости лечения, будут способствовать увеличению спроса на системы доставки из биодеградируемых полимеров.

Биоразлагаемые полимеры в хирургии и ортопедии

Кости не только обеспечивают механическую основу для тканей, но и служат хранилищем кальция. Регенерация критических костных дефектов, вызванных травмами, переломами и опухолями довольно сильно ограничена из-за проблем, связанных с обычными методами аутогенной и аллогенной костной пластики.

В ортопедии непрерывно растет спрос на альтернативные материалы: керамику, полимеры, металлы, органические заменители костей. Каркасы должны обеспечивать временную поддержку клеток, стимулировать их разделение и пролиферацию для образования новых тканей. Идеальный каркас должен безопасно разрушаться в организме, когда поддержка больше не нужна. То есть быть биосовместимым, механически прочным и безвредным для тканей. иметь требуемую пористую структуру.

Сталь, титан и композиты обеспечивают временную поддержку при хирургическом вмешательстве. Они не разлагаются, часто требуют повторной операции для удаления имплантата, что, в свою очередь, может вызвать дополнительные сложности для пациентов. Керамика, несмотря на хорошую остеокондуктивность, является хрупким материалом и плохо обрабатывается. В этом плане биоразлагаемые полимеры обладают рядом преимуществ:

  • Отсутствие искажений при магниторезонансной томографии.

  • Нет необходимости в повторной операции по удалению имплантата (разлагается по прошествии желаемого срока).

  • Риски для пациента снижаются при приемлемой стоимости материалов в общей сумме для всей операции.

  • Имплантаты легко стерилизовать и готовить к операции.
Аналитики ведущего исследовательского агентства «Research and Markets» прогнозируют, что мировой рынок ортопедических пластин и винтов вырастет с 1195,98 млн долларов США в 2020 году до 2101,56 млн долларов США к концу 2025 года.

Еще одним возможным вариантом применения биоразлагаемых полимерных материалов на основе PLGA является производство на базе российского сырья и по отечественной технологии хирургических рассасывающихся шовных нитей. Глобальной рынок хирургических шовных устройств (нить с иглой) составит 4,86 млрд долларов США к 2024 году. С 3,81 млрд долларов США в 2019 году рынок будет расти в среднем на 5% с 2020 по 2025 год.

Производство биополимеров для медицины в России

На протяжении нескольких лет в Томском государственном университете (НИ ТГУ) велись исследования в области синтеза и очистки мономеров, участвующих в получении ценных биодеградируемых полимеров, которые находят широкое применение в медицине, фармацевтике, пищевой промышленности.

Полилактидкликолид (PLGA) является биосовместимым и биоразлагаемым полимером, подходящим для производства имплантов: пластин, винтов, пинов, которые рассасываются в организме в течение 2-4 лет. Он также является важным компонентом в актуальных и перспективных разработках систем контролируемой доставки биологических пептидов и малых интерферирующих РНК, с которыми связывают изменение парадигмы в лечении сложных заболеваний.

Потенциальный рынок применения нашей продукции разделяется на несколько перспективных сегментов: системы доставки лекарств с контролируемым высвобождением, биоразлагаемые ортопедические импланты и шовные материалы.

Мировой рынок PLGA показывает рост со среднегодовым темпом примерно на 13,0% в течение следующих пяти лет и достигнет 91 миллиона долларов США в 2024 году по сравнению с 44 миллионами долларов США в 2019 году, согласно новому исследованию GIR (Global Info Research).

Российский рынок представлен лишь импортными продуктами в виду отсутствия производства данных полимеров на территории страны. Импорт на отечественный рынок шовных нитей только на основе PLGA в 2020 году составил 722,57 кг на сумму более 45 млн рублей. Оценочно импорт ортопедических имплантов на основе PLGA в 2019 году составил 40,18 тонн на сумму 2,3 млрд рублей. Кроме того, в РФ ввозятся винты интерферентные, которые состоят из PLGA частично (на 65%).

Отметим, что созданные в ТГУ полимеры обладают аналогичными характеристиками качества, что и зарубежное сырье. Степень чистоты полученных биоразлагаемых полимеров такая же или выше, чем у зарубежных продуктов. Конкурентное преимущество заключается в доступности отечественных полимеров, как логистической (сокращение сроков поставки, таможенного оформления, рисков валютных колебаний), так и ценовой.

В настоящее время уже запущено производство биоразлагаемых полимеров на основе PLGA малыми партиями для тестирования фармакологическими компаниями. Мы можем осуществлять поставки материалов частным потребителям.
ИХТЦ готов полностью упаковать технологию для организации полноценного производства полимеров для медицинских нужд на территории РФ – организовать и настроить производственные процессы, подобрать команду, обеспечить контроль и помочь с направлениями сбыта готовой продукции.

Вы можете задать любые интересующие вас вопросы в удобной для вас форме.

Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Вы можете задать любой интересующий вас вопрос, заполнив форму обратной связи, или по телефонам в разделе «Контакты».

Будем рады сотрудничеству!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
Еще статьи