01/03/2021

Стратегии работы с подрядчиками по проекту: EPC, EPCM, PMC. В чем разница?

01/03/2021
Стратегии работы с подрядчиками по проекту:
EPC, EPCM, PMC. В чем разница?
Правильный выбор стратегии проекта — залог успеха ваших инвестиций. Есть три базовых варианта контрактных работ: EPC, EPCM, PMC. Выбор зависит от ваших целей и наличия необходимых компетенций. В рамках взаимодействия с партнерами ИХТЦ предлагает гибкую схему, максимально отвечающую задачам бизнеса.
Каждый проект уникален, поэтому универсального правила выбора лучшего подхода не существует. Чтобы надежно выбирать среди доступных вариантов, вам нужен обширный опыт или надежный партнер, обладающий хорошими знаниями о вашей организации и целях. 5 основных вопросов могут направить вас и помочь правильно оценить ваши потребности во взаимоотношениях с подрядчиками.
    1
    Каковы ваши ожидания в отношении сроков и бюджета?
    2
    Насколько детализирован проект на старте, кто является владельцем технологического ноу-хау или лицензии?
    3
    Насколько важно иметь полный контроль над проектом?
    4
    Есть ли у вас в штате профессиональная, опытная и доступная команда для координации работы?
    5
    Гарантийные обязательства: способны ли вы самостоятельно управлять претензиями?

    EPCM (Engineering, Procurement and Construction management): инжиниринг, снабжение и управление строительством

    Максимально гибкий подход к реализации проекта по срокам и бюджету. Вы можете получить предложение от поставщика услуг на 2-4 месяца быстрее, чем в случае запроса EPC. Более того, затраты, вероятно, будут меньше, поскольку поставщику не нужно добавлять деньги в бюджет для снижения рисков. И последнее, но не менее важное: до подписания контракта на строительные работы у клиента очень ограниченные финансовые риски в случае отмены проекта.

    Поскольку проект выполняется поэтапно, это позволяет клиенту вносить изменения в дизайн на любом этапе и/или уточнять стратегию во время выполнения проекта. Такой подход также позволяет привлекать профессиональные компании из разных сфер - проектирования и строительства.

    Однако в этом случае ответственность делится между проектировщиком и подрядчиком. Координация этих сторон требует наличия квалифицированной команды у клиента, которая будет контролировать подрядчиков и своевременно и правильно принимать технические решения. Есть ли у вас эти люди в команде?
    Помните, что в случае недостаточного уточнения требований с вашей стороны есть вероятность отклонения от ожидаемых параметров по качеству и срокам. Тем не менее, вы получите следующие преимущества:
    • эффективное управление бюджетом и качеством,
    • высокое качество проектирования и строительства,
    • эффективное управление изменениями,
    • возможность участвовать в реализации проекта на любом этапе.

    EPC (Engineering, Procurement and Construction): проектирование, закупки и строительство

    Если вы хотите иметь только одно контактное лицо и ограничить свое участие в проекте, возможно, вам подойдет EPC. Стратегия подразумевает консолидированную ответственность в случае гарантийных случаев, эффективную коммуникацию и минимальное количество интерфейсов.

    Однако будьте готовы ждать оферты как минимум 2-4 месяца, так как подрядчик должен следить за рынком, чтобы зафиксировать цену. Стоимость проекта может оказаться на 20-30 % выше по сравнению с проектным подходом EPCM, так как есть большое количество неизвестных переменных (проект еще не описан подробно) и условий для заключения контракта, и подрядчик захочет покрыть возможные риски.

    После подписания контракта с фиксированным объемом работ и прейскурантом на оборудование подрядчик получает монопольное положение и дальнейшее выполнение проекта полностью находится в его руках. Это означает, что ваши капитальные затраты фиксированы с начальной точки. С одной стороны, это позволяет вам ограничить участие в процессе, но с другой стороны, каждое требуемое вами изменение может повлечь дополнительные расходы.

    Получается, что все технические требования должны быть определены в максимально возможной степени на начальном этапе и зафиксированы в контракте EPC, включая параметры гарантии, процедуры испытаний и требуемые стандарты. Если это невозможно, очень вероятно превышение бюджета и сроков.

    Обратите внимание на репутацию и предыдущий опыт поставщика. Лучше иметь налаженные отношения в рамках предыдущих проектов, так как в основном вы полагаетесь на партнера и полностью делегируете ему реализацию своего проекта.

    PMC + C: Консультации по управлению проектом + Подрядчик

    Рассмотрите подход PMC, если вы хотите разделить ответственность за проектирование и управление проектом между двумя подрядчиками.

    Это может потребоваться, когда инжиниринг требует очень специфических возможностей процесса, и вы не можете найти на рынке достаточно претендентов с хорошим сочетанием инженерных навыков и навыков управления проектами. В этом случае партнер PMC может выступать в качестве представителя клиента на этапе проектирования (выполняя согласование и оценку проекта), а также на этапе строительства (отвечая за управление строительством на месте).

    EPC-подрядчик под управлением компании PMC - почему бы и нет?
    Если вы предпочитаете фиксировать затраты, но все же нуждаетесь в профессиональном внешнем управлении, вы можете легко объединить эти два подхода.

    Эта модель также может быть применима для проектов с несколькими контрактами, когда партнер PMC выполняет номинальную функцию генерального подрядчика, координируя деятельность субподрядчиков по дисциплинам (гражданские, механические, электрические и т.д.). Вы получаете свободу вносить любые изменения на любом этапе. вашего проекта, которым будет управлять поставщик услуг PMC. Тем не менее влияние любого изменения на время и бюджет может быть значительным.

    Мы помогаем выбрать оптимальную схему взаимодействия с подрядчиками, основанную на детальном анализе вашего бизнеса, которая сэкономит деньги и время.

    Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
    Вы можете задать любой интересующий вас вопрос, заполнив форму обратной связи, или по телефонам в разделе «Контакты».

    Будем рады сотрудничеству!
    Другие материалы:
    Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
    Еще статьи