20/04/2020

Как работает пилотная установка для масштабирования производства и сколько она будет стоить?

20/04/2020
Как работает пилотная установка для масштабирования производства и сколько она будет стоить?
Пилотная установка — незаменимая вещь при масштабировании химического производства, выводе на рынок новой продукции. Рассказываем, как все устроено, в чем польза опытной установки, как она проектируется, сколько может стоить. В идеальном варианте необходимы еще и предваряющие проект работы, чтобы свести риски к минимуму.
  • Предпроектное проектирование (front-end engineering design)
Front-end engineering design (FEED, FEE) — обширное и сложное понятие, которому в русском языке лучше всего соответствуют словосочетания «предпроектные изыскания», «предварительное проектирование», «эскизное проектирование».

Эксплуатация новой проектной установки всегда сопряжена с рисками, о которых заказчики могут даже не подозревать. Самые распространенные проблемы в реализации любых крупных технологических проектов, по мнению экспертов аналитической компании McKinsey, — перенос сроков или превышение бюджета.
По статистике, более 80 % серьезных производственных проектов не умещаются в изначально установленные сроки и не вписываются в утвержденный бюджет, делая дороже итоговую смету на 20–100 %
Ключевая ошибка в общем случае заключается в отсутствии детализированных планов внедрения проекта и в несовершенных методах проектирования. Это приводит к недооценке сложности проекта, дорогостоящим или нереализуемым техническим и технологическим решениям, невозможности правильно определить, распознать и снизить риски.

Предпроектная подготовка (ПП, FEE) значительно снижает эти риски на ранних стадиях любого крупного технологического проекта.
Основные химические парки во Франции
Обычной является ситуация, когда заказчик не имеет четкого представления о сроках реализации проекта или стоимости оборудования. На стадии предпроектной подготовки он сможет найти все ответы на самые актуальные вопросы, что требуется для успешного завершения проекта.

Правильно реализованные мероприятия FEED позволяют и заказчику, и исполнителям с гораздо более высокой долей вероятности держаться оптимального пути. Временной график выполнения проекта (план-график работ по проекту, ПГРП), разрабатываемый на стадии предварительного проектирования, точно показывает, сколько времени займет проект, каковы его основные этапы. Front End Engineering также помогает подрядчику (проектной или строительной фирме) получить четкое знание о проекте до того, как будут инвестированы основные ресурсы.
«Совместная работа в области предпроектной подготовки помогает объединить технологические процессы клиента с проверенными методами ИХТЦ для разработки пилотных установок систем», —
Дмитрий Решетников, руководитель отдела предпроектной подготовки Инжинирингового химико-технологического центра
Планирование стоимости, сроков и ожиданий обеих сторон устраняет проблемы со скоростью работы в будущем. Предпроектная подготовка — это первый важный шаг в процессе проектирования и создания любого проекта в области химических технологий и ключ к снижению рисков. Результирующий генеральный план работ отображает критерии успеха для каждого этапа и гарантирует, что все неизвестные составляющие проекта были изучены и учтены.

ИХТЦ — компания-интегратор, и мы умеем брать на себя ответственность за проект, начиная с этапа предварительного проектирования и заканчивая запуском и вводом в эксплуатацию пилотной установки, а также разработкой исходных данных на проектирование производства. Другими словами, берем на себя ответственность «под ключ», что позволяет нам обеспечить успех проекта благодаря координации каждого элемента технологической системы, включая закупку оборудования, изготовление реакторных модулей, отработку режимов и т.д.
  • Важность и преимущества создания пилотной установки
При масштабировании нового процесса на карту поставлено многое. Даже если вы разработали процесс лабораторно, есть все данные о реакции и теоретические модели, описывающие каждый аспект процесса, перенос его из лабораторного масштаба непосредственно на коммерческие рельсы подвергает вас и ваших инвесторов риску.

Почти гарантировано придется вносить корректировки по сырью и режимам работы, настраивать технологическое оборудование на месте, контролировать еще кучу тонкостей. Все это необходимые мероприятия для безопасного и эффективного вывода технологии или продукта на рынок.

Мы много и подробно писали на тему пилотирования и масштабирования. Попробуем взглянуть на проблему под несколько другим углом и поговорим о той роли, которую играет в данных процессах пилотная установка. Она дает дополнительные преимущества даже после того, как ваш процесс или технология доказали свою эффективность.

Выделим четыре главных преимущества пилотной установки.

1
Пилотная установка обеспечивает сбор важных технологических данных
Пилотные установки обладают большим числом контрольно-измерительных приборов и точек отбора проб, которые помогут собрать точные данные в течение всего процесса. Эти данные можно использовать для уточнения и точного прогнозирования следующей информации для будущей производственной системы:
  • эффекты рециркуляции материальных потоков;
  • чистота продукта;
  • технологические отходы;
  • уточненные оценки доходности.
2
Пилотная установка позволяет тестировать сырье и оборудование промышленного класса
Ученые традиционно испытывают легкий шок от этикеток на бочках с описанием «чистоты» индустриальных продуктов, предназначенных для коммерческого использования. Для технологии, выходящей из стен лаборатории в жестокий промышленный мир, внезапно оказывается, что сырье высокой чистоты недоступно при массовой закупке.

При пилотировании, скорее всего, придется внести коррективы в требования к качеству используемого сырья и материалов, что может существенно повлиять на ваш процесс. Кроме того, оборудование коммерческого класса ведет себя по-разному и в большинстве случаев требует других материалов конструкции, чем оборудование в лаборатории.

Полное тестирование того, как эти изменения повлияют на пилотируемый процесс, имеет решающее значение для успеха проекта по масштабированию процесса. Тестируя эти изменения в экспериментальном масштабе, можно избежать дорогостоящих просчетов на уровне производства, сохраняя при этом разумный уровень производительности и разумный уровень масштабного перехода.
3
Пилотная установка производит коммерчески полезный продукт
Спешите вывести свой продукт на рынок? Вы можете быть удивлены, узнав, что пилотная установка может предоставить вам достаточное количество продукта для тестирования и даже продаж. Вы можете использовать продукт, производимый на пилотной установке, чтобы определить жизнеспособность процесса и рентабельность инвестиций для инвесторов, поделиться образцами с потребителями, чтобы создать клиентскую базу или начать продавать свой продукт напрямую.

Как в конечном итоге использовать продукцию с пилотной установки, зависит от вас (мы, например, заправляли отработанной соляркой автомобили). Главное помнить о том, что опытная установка дает вам гибкие возможности для быстрого и безопасного вывода вашего продукта на рынок.
4
Пилотная установка является жизнеспособным долгосрочным решением для выпуска небольших партий продукции
Мы знаем случаи, когда некоторые пилотные установки «утилизируют» после начала работы коммерческого процесса. И не одобряем этого. Некоторые (куда более прозорливые) партнеры используют свои пилотные установки в течение длительного времени для производства малых партий продукции, отработки сходных процессов и тому подобного. Пилотная установка может быть легко переориентирована для тестирования изменений в существующей «формуле» процесса или разработки новых продуктовых линеек по мере роста основного бизнеса.
  • Проектирование пилотной установки: что нужно знать?
Если вы планируете проектирование опытной пилотной установки, у вас, вероятно, много вопросов. Большинство из них касаются того, как определить технические рамки работ и их стоимость. Это часто требует обращения к профессиональной компании (да, это мы) или другим ресурсам. Прежде чем вы начнете общение с профи, какой информацией вы уже должны обладать?

Инжиниринговая компания захочет узнать как можно больше о вашем проекте, чтобы дать вам максимально точную оценку требуемых ресурсов. Три основных типа информации, которые вы должны иметь: коммерческая информация, рабочие параметры процесса и дополнительные опции процесса, который вы рассматриваете как кандидата на масштабирование. Ниже приведены некоторые примеры для каждого из них:
1
Коммерческая информация:
сроки, бюджет, желаемая рентабельность инвестиций, требования к материалам для изготовления (если известны), размеры доступного пространства, сейсмическая зона, ветровые нагрузки, отраслевые стандарты и т.д.
2
Рабочие параметры процесса:
цель процесса, основные параметры работы, рабочие диапазоны — нагрев, дистилляция, сепарация, охлаждение, рабочее давление, состав сырья и т.д.
3
Дополнительные опции к процессу:
желаемый уровень автоматизации, специальные контрольно-измерительные приборы, требования к электропитанию, наличие/доступность энергетических и материальных ресурсов (пар, вода, азот и т.д.).
  • Что нужно знать о своих технологических процессах?
Обращаясь к подрядчику по поводу строительства пилотной установки, необходимо максимально детализировать базовую технологию. Это включает в себя наличие следующих данных:
  • схема технологического процесса (project flow diagram, PFD);
  • лицензия на технологию (не требуется, если технология — собственной разработки);
  • материальный/энергетический баланс.
Как только вы поняли, что вся эта информация есть в наличии — пришло время связаться с компанией — экспертом по масштабированию процесса. Что нужно учитывать при выборе правильного подрядчика:
  • внутренние возможности, наличие оборудованных площадок;
  • наличие портфолио подобных проектов и отзывов от клиентов;
  • индивидуальные особенности, важные для разработки вашего «пилота» или корректирования технологии.
После того как вы найдете компанию — специалиста по масштабированию химических технологий, которая будет готова помочь вам, обязательно не забудьте про подписание соответствующего соглашения о конфиденциальности (non-disclosure agreement, NDA), прежде чем раскрывать подробности о вашем процессе
  • Сколько стоит пилотная/опытная установка?
Ответ на этот вопрос зависит от комбинации факторов капитальных затрат и внутренних возможностей производителя пилотной установки, выбранного для реализации проекта.

«Сколько будет стоить моя пилотная установка?» — самый первый вопрос, на который все хотят получить ответ (и на который нам часто приходится отвечать). Опыт подсказывает, что, хотя некоторые компании готовы предоставить быстрые заготовки в этой сложной и тонкой области, стоит быть осторожными с быстрыми оценками без особых усилий. Они часто основаны на общих предположениях, не относящихся к конкретному проекту, и часто не являются точным способом составления бюджета для окончательного проекта.

Оптимальным является найти подрядчика, готового выполнить предварительные инженерные разработки (то самое предпроектное проектирование, FEED, о котором мы говорили выше), чтобы определить окончательную и точную стоимость. Работы в области FEED обычно является частью стоимости всего пилотного модуля, и это инженерные работы, которые должны быть выполнены в любом случае.
  • Как определяется стоимость проектирования опытной пилотной установки?
  • В зависимости от масштаба проекта, индивидуальный проект пилотной установки может стоить от единиц до сотен миллионов рублей. Есть несколько факторов, которые влияют на формирование общей стоимости.
1
Основным определяющим фактором будет то, насколько масштабным и сложным является процесс: чем больше этапов, тем больше оборудования, проектных работ и времени на изготовление.
2
Насколько суровы условия процесса. Экстремальные давления или температуры приведут к увеличению расходов из-за более специализированного оборудования.
3
Будут ли задействованы высококоррозионные химические вещества или требуются специализированные материалы. Применение сильноагрессивных химикатов будет означать необходимость использовать специальные конструкционные материалы (сплавы, титан), чтобы избежать коррозии труб, резервуаров и системы, что может удвоить или утроить стоимость оборудования.
4
Насколько точно вы хотите измерять данные процесса и/или контролировать конкретные параметры. В общем случае для пилотных установок нужно фиксировать температуру, давление и расход реагентов. Чем больше данных вы хотите получить на микроуровне или чем больше контролировать процесс, тем сложнее и дороже будет система КИПиА.
5
Насколько велика производительность. Чем больше должна быть система, и чем больше конечного продукта вы хотите произвести, тем выше цена.
6
Какова потребность в сторонних материальных и энергоресурсах. Количество требуемой охлаждающей воды, азота, воздуха, электричества, пара и т. д. является еще одним важным фактором, определяющим стоимость. Также необходимо учесть требуемый объем исходного сырья.
  • Если вам требуется создание пилотной установки — наша компания всегда готова помочь. Мы имеем богатый опыт такого рода работ: от управления прикладными НИОКР до расчетов, математического моделирования и проектирования.
    Собственная пилотная площадка, оснащенная всем необходимым оборудованием, коммуникациями, специалисты в области химических технологий высочайшей компетенции — все это позволяет нам с уверенностью говорить о том, что в области пилотирования и масштабирования химических технологий мы готовы взяться за практически любые задачи (в легальной плоскости, конечно же).

Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Вы можете задать любой интересующий вас вопрос, заполнив форму обратной связи, или по телефонам в разделе «Контакты».

Будем рады сотрудничеству!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
Еще новости