7/04/2020

Рынок метилэтилкетона в России и перспективы отечественного производства МЭК

7/04/2020
Рынок метилэтилкетона в России и перспективы отечественного производства МЭК
ИХТЦ подготовил к выходу на рынок технологию получения метилэтилкетона (МЭК), вещества, широко использующегося в нефтеперерабатывающей промышленности в качестве растворителя, а также для изготовления лаков, красок и клеев. Была доказана масштабируемость технологии, наработана опытная партия, разработано технико-экономическое обоснование. В России МЭК не производится, 90 % его импортируется из Китая. Вопрос об импортозамещении МЭК, как говорится, давно назрел.
Коронавирус серьезно ударил по глобальным цепочкам поставок, в том числе в химической отрасли. Вопрос замещения импорта ключевых химических продуктов, которые не производятся пока на территории РФ, стал еще более актуальным.

В первой статье дается детальный обзор мирового и российского рынка МЭК, структуры потребления, структуры импорта метилэтилкетона и продуктов на его основе в нашу страну. Забегая вперед, скажем, что запуск производства МЭК в России имеет отличные перспективы, учитывая мировые тренды и прогнозируемый рост объема рынка этого вещества в РФ.

Общие сведения о веществе и сферах его применения

Метилэтилкетон (МЭК) — органическое соединение, относится к классу кетонов. Представляет собой бесцветную легкотекучую жидкость, по запаху напоминает ацетон. Обладает всеми химическими свойствами, характерными для алифатических кетонов. В промышленных объемах метилэтилкетон получают из бутенов, содержащихся в бутан-бутиленовой фракции газов переработки нефти.

Синонимы: бутанон; бутанон-2; этилметилкетон; метилацетон; 2-butanone; ethyl methyl ketone; methyl ethyl ketone; MEK.

Молекулярная формула: C4H8O или CH3C(O)CH2CH3.
Структура МЭК
Структура МЭК
МЭК смешивается в любых пропорциях с большинством органических растворителей, с водой — ограниченно. Образует азеотропную смесь с водой.

Класс опасности при транспортировке — 3 (легковоспламеняющиеся жидкости).

Группа упаковки — II (вещество со средней степенью опасности).

МЭК используется:
  • в качестве растворителя перхлорвиниловых, нитроцеллюлозных, полиакриловых лакокрасочных материалов и клеев, типографских красок, депарафинизации смазочных масел и обезмасливания парафинов (удаление смеси масла и низкоплавкого парафина);
  • в качестве промежуточного продукта при производстве пероксида метилэтилкетона (отвердитель полиэфирных смол, взрывчатое вещество), втор-бутиламина и др.;
  • при производстве таких конечных продуктов, как пластмассы, линолеумы, герметики, лакокрасочные материалы, клеи и др.;
  • за счет высокой скорости испарения в рецептурах разбавителей и индустриальных покрытий, адгезивах и в процессах экстракции.
Одной из основных сфер применения МЭК на мировом рынке является производство лакокрасочных материалов (ЛКМ). ЛКМ на базе метилэтилкетона в структуре импорта продуктов в РФ составляют 55 % (около 3,9 тыс. тонн). Другими важными импортируемыми продуктами являются клеи (28 %), а также разбавители и растворители (15 %). Содержание МЭК в перечисленных продуктах составляет до 80 %.

Импортируются также разбавители и растворители, чернила, промывочные жидкости и ЛКМ с содержанием МЭК более 80 %. При этом цена на продукты, содержащие более 80 % МЭК в своем составе, может в 10 раз превышать цену самого метилэтилкетона.

В нефтеперерабатывающей промышленности МЭК применяется как растворитель (в смеси с толуолом и бензолом) для депарафинизации масел и выделения обезмасленных парафинов. Широкое использование растворителей на основе кетонов объясняется низкой растворимостью в них парафинов, что дает высокую величину температурного эффекта депарафинизации. Достоинством этих растворителей также является возможность переработки широкого ассортимента очищенного и неочищенного сырья. МЭК характеризуется относительно невысокой температурой кипения и низкой вязкостью, Процесс можно проводить в широком интервале температур, варьируя при этом и другие технологические условия.

Рынок МЭК в России — 2019

До 1996 года МЭК выпускал Салаватский химический завод. Процесс был основан на окислительном дегидрировании бутанола-2 кислородом воздуха при 500 °C в присутствии Ag на пемзе и характеризовался относительно невысокими селективностью (85 %) и выходом, низким качеством товарного продукта, большим количеством отходов.

В настоящее время промышленный выпуск МЭК в РФ отсутствует. Лишь две компании производят (наиболее вероятно — перефасовкой) МЭК в качестве реактива («ч.», «х.ч.», «ос.ч.»):
  • АО «ЭКОС-1», Московская область, г. Старая Купавна;
  • ООО «Компонент-Реактив», г. Москва.
Отечественный рынок на 99 % удовлетворяют поставки из-за рубежа. Экспорт незначителен. Сам объем рынка МЭК в России оценивается годовым объемом импорта: 3,66 тыс. тонн на сумму 419,55 млн р., или 6,71 млн долларов (2018 год). 90 % МЭК ввозится в страну из Китая, включая Тайвань.

Средневзвешенная таможенная стоимость импортируемого МЭК составляет 1,49 USD/кг (2019 год). С учетом курса валюты, таможенных пошлин и сборов, а также НДС средневзвешенная цена на МЭК в 2019 году составила 119,98 р./кг.

Поставляют МЭК в Россию преимущественно для нужд нефтеперерабатывающих компаний.

В больших объемах через тендерные закупки МЭК приобретает ПАО АНК «Башнефть» у ведущего импортера ООО «Бина Кемикал» (по 480 тонн/год на 2019–2028 гг.) и у торговой компании ООО «Кемибридж» (по 480 тонн/год в 2017–2018 гг.).

Стоит отметить, что по реализации поставок импортера ООО «Бина Кемикал» мы видим только часть объема МЭК из открытых тендерных закупок для «Башнефти». Остальную часть (620 тонн) компания предположительно использует в собственном производстве ЛКМ или реализует другими способами. На сайте головной организации BINAGroup МЭК указан в списке продуктов.

Тендер на поставки крупного объема МЭК организовало ПАО НК «Роснефть» (952,61 тонны в 2018–2019 гг.) для двух собственных заводов: по переработке нефти, АО «Ангарская нефтехимическая компания» (400 тонн), и получению масел, ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (552,61 тонны). Поставщик — компания АО «Техинжиниринг».

Мировой рынок МЭК: объемы и структура потребления

Объем мирового рынка МЭК в 2015 году оценивался в 2,55 млрд долларов, в 2017 году — в 2,8 млрд долларов. Прирост объема рынка 2017 года по отношению к 2015-му составил 9,8 %.

Ожидается, что к 2025 году объем рынка МЭК достигнет порядка 4,06–4,26 млрд долларов при ежегодном приросте 4,5–5,4 %.

Примерно 60–70 % потребляемого в мире МЭК приходится на долю Азии, в частности, на один лишь Китай — около 30 %.
Факторами, оказывающими негативное влияние на динамику рынка МЭК, являются токсичность продукта и высокие цены на сырье. Для производства МЭК используется ББФ как продукт переработки сырой нефти, поэтому цена этого вещества напрямую зависит от цен на сырую нефть.

МЭК во всем мире является коммерчески важным промышленным растворителем для многих веществ, особенно для смолистых материалов. Его используют в клеях на основе растворителя, в полиуретановой суспензии для синтетической кожи, для красок и покрытий, печатных красок и магнитных лент. МЭК используется как депарафинирующий агент при рафинировании смазочных масел, обезжириватель для металлических поверхностей и электронных устройств. МЭК используется для удаления масляной краски, а также контактного цемента. Его можно применять вместе со спиртом для получения анестетиков, антисептиков, лосьонов.

Более 60 % реализуемого в мире МЭК используется в производстве красок и покрытий (акриловых, нитроцеллюлозных, виниловых). Клеи составляют вторую по величине долю рынка МЭК.

Основные мировые производители МЭК

Рынок МЭК консолидирован. Среди основных игроков выделяются следующие компании-производители:
Основные мировые производители МЭК
1
ExxonMobil, США, одна из крупнейших нефтяных компаний в мире. У компании три завода по производству МЭК: в Фоули, Великобритания; Кавасаки, Япония; Батон-Руж, США. Общая мощность — 360 тыс. тонн в год. Завод в США, предположительно, не действует в настоящее время.
2
Oxiteno Nordeste, Бразилия. Мощность — 40 тыс. тонн.
3
Carboclor, Аргентина, провинция Буэнос-Айрес. Мощность — 20 тыс. тонн в год.
4
Royal Dutch Shell, Нидерланды, нефтегазовая компания. Производственная мощность — 90 тыс. тонн МЭК в год.
5
INEOS Solvents, Германия. Мощность производства — 65 тыс. тонн в год.
6
Petrobrazi, Румыния. Мощность — 30 тыс. тонн.
7
Sasol Limited, ЮАР, специализируется на добыче полезных ископаемых, энергетике, химии, синтетическом топливе. Мощность — 65 тыс. тонн в год.
8
Cetex Petrochemicals, Индия, штат Тамилнад. Используется технология от Edeleanu GmbH. Мощность — 10 тыс. тонн в год.
9
Bangkok Synthetics, Таиланд. Мощность — 20 тыс. тонн в год.
10
PetroChina Lanzhou Petrochemicals, Китай, провинция Ганьсу. Входит в крупнейшую нефтехимическую компанию в КНР — PetroChina. Имеет две линии МЭК мощностью по 30 тыс. тонн.
11
Zibo Qixiang Petrochemical Industry Group, Китай, Цзыбо. Производство — 176 тыс. тонн МЭК в год. Осуществляет поставки в США, Канаду, Корею, Индию.
12
Yanbian Tumenjiang Petrochemical, Китай. Мощность — 20 тыс. тонн в год.
13
Hebei Zhongjie Petrochemical Group, Китай, провинция Хэбэй. Мощность — 30 тыс. тонн.
14
Isu Chem-Shandong Dongming, Китай, провинция Шаньдун. Мощность — 40 тыс. тонн.
15
Haiyue New Material, Китай, провинция Чжэцзян. Мощность — 40 тыс. тонн.
16
Fushun Petrochemical Company, Китай. Мощность — 55 тыс. тонн в год.
17
SK Energy, ведущая нефтяная компания Южной Кореи. Единственный производитель MЭK в стране. Мощность – 50 тыс. тонн в год.
18
LCY Chemical Corp., Тайвань, г. Гаосюн. Мощность — 30 тыс. тонн.
19
Tasco Chemicals, Тайвань, район Линьюань. Мощность — 120 тыс. тонн в год (по данным на 2007 год); 60 тыс. тонн (по данным на 2017 год).
20
China Bluestar Harbin Petrochemical, Китай, провинция Хэйлунцзян. Мощность — 30 тыс. тонн.
21
Maruzen Petrochemical, Япония. Производственная мощность — 170 тыс. тонн МЭК в год.
22
Idemitsu Kosan, вторая по величине нефтеперерабатывающая компания Японии. Производственная мощность МЭК — 40 тыс. тонн в год.
23
Tonen Chemicals, Япония. Мощность — 90 тыс. тонн в год.
Крупные производители либо распространяют конечную продукцию через свой собственный канал дистрибуции, либо передают ее на аутсорсинг независимым поставщикам.

Общая видимая мировая производственная мощность МЭК по состоянию на конец 2019 года равна 1 421 тыс. тонн в год. Ориентировочно данный объем составляет около 80–85 % от общего объема мировых мощностей. Остальная часть приходится на заводы более низких объемов выпуска МЭК и предприятия, получающие МЭК для переработки на собственном производстве в пероксид МЭК и метилэтилкетоксим.

Основной объем мощностей сконцентрирован в азиатских странах (65 %), преимущественно в Китае (32 %) и Японии (21 %).

Три крупнейших мировых поставщика МЭК по регионам — Китай, Япония и Европа. На их долю приходится около 85–90 % от глобальной мощности. США прекратили производство МЭК в 2013 году, но в свое время были крупнейшим мировым производителем. Американский рынок удовлетворяет импорт из Европы и Азии.

Лидирующие позиции китайских производителей МЭК в мире обусловлены в том числе разрушительным землетрясением в Японии в 2011 году и проблемами с оборудованием на заводе компании Shell. Предполагается, что ведущую позицию на рынке МЭК Китай сохранит в прогнозируемый период до 2025 года.
Доли производственных мощностей МЭК по странам мира
Доли производственных мощностей МЭК по странам мира

Мировой импорт МЭК с 2016 по 2018 годы

Общий объем мирового импорта в 2018 году составляет 872,19 млн долларов, что выше показателей 2016-го на 86,61 %, или 404,81 млн долларов в денежном эквиваленте. Более половины общемирового импорта (51,58 %) в 2018 году приходилось на долю четырех стран: США (104,35 тыс. тонн, 17,5 %), Южной Кореи (101,91 тыс. тонн, 15,5 %), Бельгии (83,68 тыс. тонн, 11 %), Индии (48,59 тыс. тонн, 7,5 %). Доли других стран составляют до 5,32 %.
Доли стран в общемировом импорте в стоимостном выражении по состоянию на 2018 год
Доли стран в общемировом импорте в стоимостном выражении по состоянию на 2018 год
Динамика общемирового импорта за 2016–2018–гг., млн долларов
Динамика общемирового импорта за 2016–2018–гг., млн долларов

Мировой экспорт МЭК с 2016 по 2018 годы

Общий объем мирового экспорта МЭК в 2018 году составляет 715,56 млн долларов, что на 328,11 млн долларов (84,69 %) больше, чем в 2016-м. Более половины (55,42 %) мирового экспорта в 2018 году приходится на долю Китая (150,66 тыс. тонн, 27,19 %), Японии (99,93 тыс. тонн, 16,03 %) и Нидерландов (58,80 тыс. тонн, 12,20 %). Доли Бельгии и ЮАР вместе составляют около 10 %, Германии — порядка 8 %, доли других стран — до 3 %.

Стоит учитывать, что данные по экспорту не предоставляет Великобритания, однако доля этой страны имеет весомое значение: бóльшая часть МЭК для США и Бельгии импортируется оттуда.
Доли стран в общемировом экспорте в стоимостном выражении по состоянию на 2018 год
Доли стран в общемировом экспорте в стоимостном выражении по состоянию на 2018 год
Динамика объемов экспорта, млн долларов
Динамика объемов экспорта, млн долларов

Прогнозы рынка МЭК по регионам

Основным драйвером роста рынка МЭК до 2025 года можно назвать строительство и, как следствие, растущий спрос на лакокрасочные материалы. С другой стороны, клеи представляют собой самый быстрорастущий сектор потребления МЭК в мире, особенно в Китае, где оно в основном связано с производством обуви.

Интенсивный рост рынка МЭК прогнозируется в Индии: около 3 % в год. Бóльшая часть роста будет приходиться на Азиатско-Тихоокеанский регион, особенно Китай, где использование МЭК, как ожидается, будет расти примерно на 2–3 % в год.

Небольшой рост спроса на МЭК в прогнозируемый период ожидается в Японии. При этом страна останется крупным экспортером.

По другим оценкам, на рынке МЭК среди регионов будет доминировать Европа со значительным среднегодовым темпом роста 3,4 %.

Сегмент строительства преобладал на рынке в 2018 году и, вероятно, будет расти в течение прогнозируемого периода с увеличением активности в сфере жилищного и коммерческого строительства по всему миру. В 2018 году мировая строительная индустрия выросла примерно на 3,5 %.

Спрос на рынке МЭК заметно увеличится на территориях Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки за счет огромных инвестиций в создание промышленных компаний, больниц, торговых центров, гостиничной индустрии и IT-сектора.

В настоящее время в Китае реализуются многочисленные проекты строительства мегаполисов и крупных объектов (в частности аэропортов), которые находятся на стадии разработки или планирования реализации в течение следующих десяти лет.

В регионе также наблюдаются значительные инвестиции в автомобильную и фармацевтическую промышленность, что также повлечет за собой рост спроса на МЭК.

Темпы роста рынка МЭК по регионам отражают данные аналитической консультативной компании Mordor Intelligence.

Импорт МЭК в Россию: анализ статистики ВЭД

Общий объем импорта МЭК в 2018 году составил 2,81 тыс. тонн на сумму 336,37 млн р., или 5,45 млн долларов по тогдашнему курсу. В 2018-м, по сравнению с предыдущим годом, импорт увеличился на 794,12 тонны (27,68 %), 145,59 млн р. (53,14 %) в денежном выражении. Средняя цена продукта возросла на 0,19 USD/кг (11,59 %).

За три квартала 2019-го, по сравнению с тем же периодом 2018 года, импорт сократился на 560,12 тонны (−19,95 %), 119,36 млн р. (−35,48 %), 2,11 млн долларов (−23,20 %). Средняя цена снизилась на 0,45 USD/кг (−23,20 %). Экспорт в рассматриваемый период незначительный.
Динамика общих объемов импорта и экспорта, т
Динамика общих объемов импорта и экспорта, т
Если брать статистику по годам, общий объем импорта в 2017 году составляет 2,87 тыс. тонн (273,97 млн р., 4,70 млн долларов), средневзвешенная цена равнялась 1,64 USD/кг.

Практически четверть (24 %) импортируемого МЭК поставлена из Нидерландов, остальная часть импортируемого в 2017 году МЭК практически поровну шла из Китая и Тайваня (по 38 %).

Общий объем импорта в 2018 году составил 3,66 тыс. тонн (419,55 млн р., 6,71 млн долларов), средневзвешенная цена составила 1,83 USD/кг. Наибольшую среднюю стоимость имеет МЭК, используемый в качестве растворителя в нефтепереработке, его импортировало АО «Лукойл-Черноморье» по средневзвешенной цене 2,42 USD/кг.

Бóльшая часть ввезенного в 2018 году МЭК была произведена уже в Китае (90 %), в том числе 12 % — на Тайване.

Общий объем импорта за три квартала 2019 года составил 2,25 тыс. тонн (217,01 млн р., 3,34 млн долларов), средневзвешенная цена вышла в 1,49 USD/кг (диапазон средних цен 1,23–1,93 USD/кг).

Более 90 % импорта МЭК 2019 года распределено между тремя компаниями. При этом практически половина (49 %) приходится на долю ООО «Бина Кемикал»: бóльшая часть импортируемого компанией МЭК производится китайской компанией Guangzhou Lifly Chemicals Co., Ltd. (990,96 тонны), меньшая — нидерландской компанией Shell Chemicals Europe B.V. (109,06 тонны). АО «Лукойл-Черноморье» импортирует МЭК производства лишь одной китайской компании: Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. (687,50 тонны). ЗАО «Русхимсеть» тоже закупает МЭК только у единственного производителя из Китая: Guangzhou Lifly Chemicals Co., Ltd (288,25 тонны).

Стоит сказать, что компания «Лукойл-Черноморье» и в предыдущем году входила в тройку лидеров, а «Бина Кемикал» занимала в 2018 году лишь четвертое место с долей в 11 %. Также увеличила закупки «Русхимсеть».
Доли компаний — импортеров МЭК в 2019 году
Доли компаний — импортеров МЭК в 2019 году
Более 90 % импортируемого МЭК снова пришло из Китая, доля Нидерландов составила 8 %, Бельгии — 1 %

Импорт продуктов на основе МЭК в Россию — 2019

Основной объем продуктов, содержащих 80 % МЭК и более, составляют разбавители, растворители для чернил и промышленных принтеров.

Основной объем продуктов, содержащих до 80 % МЭК, составляют ЛКМ, в том числе клеи и чернила, а также растворители для чернил.
Доли импорта продуктов с содержанием МЭК 80 % и более (слева) и продуктов с содержанием МЭК до 80 % (справа)
Доли импорта продуктов с содержанием МЭК 80 % и более (слева) и продуктов с содержанием МЭК до 80 % (справа)
Общий объем импорта в 2019 году продуктов, содержащих 80 % МЭК и более, составляет 123,56 тонны, 122,72 млн р., или 1,91 млн долларов; средневзвешенная цена — 15,45 USD/кг. Наименьшую средневзвешенную цену имеют клеи, наибольшую — краски и лаки. Общий объем импорта продуктов, содержащих до 80 % МЭК, составляет 6 996,79 тонны, 1,76 млрд руб., 28,43 млн долларов, средневзвешенная цена — 4,06 USD/кг. Наименьшую средневзвешенную цену имеют разбавители и растворители, наибольшую — чернила.
Объемы поставок продуктов на основе МЭК, т
Объемы поставок продуктов на основе МЭК, т
Мы видим, что бóльшая часть МЭК импортируется в РФ из Китая, постепенно замещая продукцию других стран: к 2019 году доля китайской продукции составила 91 %, в 2017-м она была на уровне 76 % (включая тайваньскую).

С учетом того, как легко в текущей ситуации могут обрушиться налаженные каналы поставок даже из Китая, МЭК является важным и интересным продуктом с точки зрения импортозамещения. Спрос на него и на продукты, его содержащие, на российском рынке относительно стабилен (не менее 3 тыс. тонн в год).

В следующем материале мы подробно расскажем о перспективах производства МЭК в России, результатах масштабирования технологии его получения и технико-экономических расчетах проекта.
Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Вы можете задать любой интересующий вас вопрос, заполнив форму обратной связи, или по телефонам в разделе «Контакты».

Будем рады сотрудничеству!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
Еще новости