14/10/2021

Химическая промышленность ЕС расплачивается за отказ от старой энергетики

Кризис в энергетике ударил по химической промышленности Европы. В определенной степени он коснулся и азиатских рынков. Одним из его последствий стало закрытие или приостановка производств базовых химических продуктов, их дефицит и рост цен.


Газовые цены вряд ли скоро вернутся к прежним значениям (Россия оказывает дополнительное давление, ограничивая поставки). Выходом из ситуации может стать перегруппировка химических производств на новые рынки.
Энергетический кризис: причины и прогнозы
Энергетический кризис, с которым столкнулась Европа летом 2021 года, ― уже свершившийся факт. Аналитики предсказывают усугубление проблем, энергетическую катастрофу. Forbes цитирует отчет Bank of America, согласно которому цены на нефть могут зимой перевалить за 100 долларов за баррель (с января они прибавили 60%) и спровоцировать уже глобальный экономический спад.
Для большинства европейских стран, а также Японии и Кореи цены на природный газ поднялись до уровней, значительно превышающих цены на сырую нефть в пересчете на баррель. Дальнейший рост может инициировать переходит с газа на мазут в производстве электроэнергии, но только там, где такое переключение все еще возможно. Многие западные страны вынудили отказаться от этой опции экологические соображения, правительства и компании отреагировали на давление со стороны зеленого лобби и сообщества инвесторов ESG.
Выбор, очевидно, был преждевременным и иррациональным. Из эксплуатации были выведены сотни газовых и угольных электростанций. Ставка была сделана на ветряную энергию, в меньшей степени на солнечные панели. Атомная энергетика в Европе также давно не в почете. По ироничному совпадению сейчас в США рассматривается бюджетное согласование плана перехода на схожую европейскую модель.
Политические решения в области зеленой энергетики внедрялись десятилетиями, повернуть вспять данный процесс вряд ли возможно, и набор оперативных мер по выходу из сложившейся ситуации ограничен.
В Китае также наблюдается кризис энергоснабжения. Заводы по всей стране перешли на сокращенные графики или приостановили производственные операции, что сказалось на цепочке поставок, не восстановившейся из-за новых вспышек коронавируса. Они пытаются удержать потребление электроэнергии в рамках годовых ограничений правительства по программе защиты окружающей среды. Кризис нарастал все лето, но привлек внимание общественности в конце сентября, когда северо-восточные провинции Китая внезапно отключили электричество в жилых районах.
Последствия кризиса для химической промышленности
Глобальные экономические проблемы находятся вне сферы наших прямых компетенций, но влияние энергетического кризиса на химические рынки мы проанализировать можем.
Кейсы, которые приводит Bloomberg:
1
Ведущая европейская химическая компания BASF заявила, что не способна справиться с рекордным ростом цен на электроэнергию, несмотря на то, что 80% ее генерирует самостоятельно. Завод компании в Людвигсхафене является крупнейшим в мире комплексным химическим производством и потребляет 6 тераватт-часов электроэнергии в год.
2
Aurubis AG, крупнейший производитель меди на европейском континенте, заявил, что затраты на электроэнергию уже привели к снижению прибыли и будут продолжать оказывать давление на рентабельность производства до конца года.
3
В Великобритании дела идут настолько плохо, что крупный производитель удобрений CF Industries Holdings Inc. закрыл два своих завода. Производитель аммиака в Норвегии Yara International ASA на 40% сократил производство.
4
CropEnergies AG, один из крупнейших производителей этанола в Европе, заявил в конце сентября, что рост затрат на электроэнергию снизил прибыль компании по сравнению с предыдущим годом, даже несмотря на то, что выручка выросла.

Если не справляется даже BASF, прочие производители химической продукции в Германии и вовсе вплотную подошли к необходимости закрытия заводов. Представители отрасли открыто говорят, что речь не просто об операционных издержках в моменте, а об адекватности принятых решений по преобразованию всей европейской промышленности в сторону нейтрализации выбросов CO₂.
По данным ICIS, рост цен на природный газ привел к дефициту предложения удобрений на европейском рынке и увеличению их стоимости. Мировые цены на карбамид достигли максимума за 13 лет. Заводы по его производству в Европе и Украине остановлены, дата перезапуска не называется. Китай ограничивает его экспорт из страны, чтобы обеспечить внутренние поставки.
Выход из ситуации
Энергетический кризис привел к дефициту базовых химикатов и массовых продуктов, таких как удобрения (например, Индии необходимо их закупать не менее 1 млн тонн в месяц на протяжении следующих трех). Причем закрыть спрос, оперативно переключившись на китайских производителей, также не получится. Приоритеты Пекина состоят в удовлетворении потребностей внутреннего рынка, экспортные цены на химическую продукцию в регионе растут.
Работа химической отрасли в Европе, внедрение новых технологий оказались критически зависимыми от стигматизируемой годами старой энергетики. Откатить процесс преобразований промышленности в области «зеленых» решений, наверное, невозможно. Выход может быть в поиске новых регионов, где экономические условия позволяют вести химический бизнес на желаемом уровне рентабельности, не пренебрегая экологическими вопросами.
Есть ряд ключевых параметров, которые убеждают, что химический бизнес в России вести выгодно:
1
Невысокая стоимость электроэнергии из-за наличия значительного количества относительно дешевых генерирующих мощностей, включая атомные и гидроэлектростанции.

2
Рекордно низкие цены на газ для юридических лиц, плюс наличие доступных индустриальных площадок, которые снабжены всеми необходимыми коммуникациями.

3
Дешевая рабочая сила, земельные ресурсы, меньшая налоговая нагрузка по сравнению со странами ЕС.

ИХТЦ обладает всеми необходимыми компетенциями и опытом, чтобы стать надежным инжиниринговым партнером в проектах трансфера западных химических технологий для организации производства в России. В мире осталось не так много мест, где имеются для этого практически все условия.

Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
Еще статьи
Использованы изображения: u.jimdo.com