07/10/2021

Последствия монополизации рынка меламина Китаем

07/10/2021
ПОСЛЕДСТВИЯ МОНОПОЛИЗАЦИИ РЫНКА МЕЛАМИНА КИТАЕМ
Рынок меламина оценивается в 1,7-2,1 млрд долларов в год. Сегодня цены на этот базовый химический продукт фактически диктует Китай, где сосредоточено до 70% его мирового производства. В России меламин выпускает единственная компания, хотя в запуске его производства заинтересованы сразу несколько предприятий.
В первой половине 2021 года цены на меламин в Китае (ключевой производитель) достигли исторических максимумов. Пик пришелся на май, когда за три месяца стоимость меламина выросла на 107%. Хотя еще в 2019 году китайские компании жаловались на низкую рентабельность его производства из-за низкой цены.

Вкупе с децентрализацией и локализацией цепочек поставок в пандемию COVID, что простыми словами означает, что больше нет гарантий импорта даже базовых, массовых химических реагентов по приемлемой цене, двукратный рост стоимости продукта делает актуальным вопрос организации собственного производства.
Динамика цен на меламин в Китае (август 2020 ― июль 2021; цены в юанях за тонну).
В статье дан обзор рынка меламина в России и мире, обозначены основные тренды его развития, приведены данные по импорту и экспорту.


Общие сведения о продукте

Меламин (1, 3, 5-триазино-2, 4, 6-триамин) ― аминопроизводное симметричного триазина, тример цианамида или триамид циануровой кислоты, органическое основание, безгалогенный антипирен. Химически чистый меламин представляет собой бесцветные, не имеющие запаха кристаллы, он практически нерастворим в холодной воде и большинстве органических растворителей.
Меламин относится к классу циклических цианамидов и обладает комплексом свойств, являющихся следствием энергетической стабильности триазиновых ядер. К ним относятся тепло-, свето- и химическая стойкость, а также способность образовывать полифункциональные реакционноспособные химические соединения. Именно поэтому меламин ― это ценное сырье для получения многих полимерных соединений.

Он является важнейшим сырьевым компонентом в лакокрасочной промышленности и производстве пластмасс. Кроме того, меламин обладает оригинальными декоративными свойствами и делает материалы более прочными, износостойкими и долговечными.

Способность образовывать полифункциональные реакционноспособные химические соединения, разлагаться с поглощением тепла и выделением негорючих газов позволяет использовать меламин как самостоятельный антипирен.

Сферы применения

Более 95% произведенного в мире меламина используется в выпуске меламин-формальдегидных смол. Получаемые на его основе меламиноформальдегидные (МФ), меламинокарбамидоформальдегидные (МКФ) смолы обладают рядом преимуществ перед карбамидоформальдегидными (КФ) и обеспечивают изделиям:
  • значительно меньшую токсичность;
  • большую прочность и теплостойкость;
  • стойкость к горению;
  • высокие декоративные качества;
  • способность окрашиваться во всевозможные цвета и др.
Основным сегментом потребления меламина являются укрывные материалы, вторым по значимости ― производство плит ДСП.
Рис. Сферы применения меламина
Области применения меламина:
1
Древесные плиты. Для ламинирования древесностружечных плит и фанеры, используемых при изготовлении мебели, напольных покрытий и в строительстве. В качестве скрепляющей массы при производстве древесных плит.
2
ЛКМ для лакокрасочных покрытий (ЛП) с хорошим цветосохранением и высоким сопротивлением износу, царапинам и истиранию; эти ЛП применяются при окраске автомобилей, бытовой электротехники и др.
3
Декоративные бумажно-слоистые пластики. Для пропитки декоративного слоя в производстве слоистых пластиков.
4
Пластмассы. Для пресс-композиций с различными наполнителями (целлюлоза, стекловолокно, древесная мука) при формовании посуды, пригодной для контакта с пищевыми продуктами, пуговиц, пепельниц, корпусов, ручек, кнопок, клавишей различных аппаратов, приборов и инструментов.
5
Бетоны. Для улучшения текучести жидкого бетона и снижения его водосодержания (пластификаторы для бетона).
6
Противопожарные материалы. Для огнезащитных вспучивающихся покрытий и в качестве антипиреновой добавки к пластмассам.
7
Бумага и ткани. Для обработки бумаги, используемой в производстве обоев, карт, денег, ценных бумаг, а также для обработки тканей с целью придания им свойств безусадочности и несминаемости.

Способы получения меламина

Промышленное производство меламина осуществляется по двум вариантам пиролиза карбамида: при высоком давлении (без катализатора, 8-10 МПа, 380-400 °С) и при низком давлении (в присутствии катализатора, 0,7 МПа, 380-390 °С). При низком давлении получается мелкодисперсный меламин, что является очень важной характеристикой при использовании продукта в ЛКМ. Процессы близки по качеству конечного продукта и по экономическим затратам.

Китай имеет несколько производственных площадок, где меламин выпускают по авторской технологии при низком давлении (компания Цинхуа). Первая установка на территории РФ, на площадке «Невинномысский азот», мощностью в 50 тыс. тонн/год была запущена именно по этой технологии.
Рис. Принципиальная схема получения меламина (ОАО «НИИК»).
Стадии производства:
1
Синтез меламина из плава карбамида в среде аммиака.
2
Охлаждение и отделение отходящих газов от раствора меламина.
3
Очистка раствора меламина на угольном фильтре.
4
Кристаллизация, центрифугирование и осушка.
5
Ректификация аммиака.
6
Очистка сточных вод и рециркуляция.
7
Погрузка и расфасовка.

Мировой рынок меламина

Оценки мирового рынка меламина сильно разнятся: от 545 млн до 7,8 млрд долларов США в 2020 году. Однако наиболее реальными кажутся оценки в 1,7-2,1 млрд долларов в 2020 году и ожидаемый рост до 2,5-2,8 млрд при среднегодовом темпе прироста 4-6,5 %. Такие оценки коррелируют с данными о мировой потребности меламина в 1,5 млн тонн/год.

В последние годы все большее значение на рынке меламина начинает приобретать Китай, чьи производственные мощности, по разным оценкам, составляют от 50% до 70 % мирового производства (подробнее ниже). В США находится только один ключевой производитель ― Cornerstone Chemical Company, компания покрывает большую часть спроса в стране. В Европе сосредоточено несколько крупных производств, которые периодически сталкиваются с проблемами ремонта и пр. Китай постепенно монополизирует рынок.
Спрос на меламин во многом связан с активным ростом мировой строительной промышленности, которая начинает восстанавливаться после локдауна, и растущим спросом на легковые автомобили, в том числе с низким уровнем выбросов.

Этому способствует мягкая денежно-кредитная политика, проводимая развитыми странами, и вложение денег в крупные инфраструктурные проекты. Например: в августе 2021 года в США был принят очередной инфраструктурный проект на 1 трлн. долларов. Это весомый драйвер для строительных материалов, в том числе, для меламина. На рассмотрении находится еще один инфраструктурный план на 3,5 трлн.

Перечисленные факторы будут иметь долгосрочный характер, что будет способствовать росту спроса на продукцию. При этом цена на меламин может стабилизироваться при ужесточении монетарной политики в 2022-2023 гг.

Меламин на рынке представлен в основном в виде меламиновых и меламиноформальдегидных (МФ) смол, также выделяют меламиновые пены. МФ смолы широко используются при производстве ламинированных деревянных панелей, они обладают высокой устойчивостью к нагреванию, пятнам, физическому воздействию и химическим реакциям. Более 50 % мирового рынка в 2018 году приходилось на долю ламинатов.

Пенопласты из меламина обладают высокой звукопоглощающей способностью и внутренним свойством огнестойкости, что позволяет использовать их в зданиях, акустических панелях, подвесных перегородках и металлических потолочных панелях.

Ожидается, что одним из быстрорастущих сегментов станет сегмент клеев и герметиков. Меламиновые смолы используются в производстве клеев, для ламинирования панелей, ремонта автомобильных сидений, фар, отделки салона и других узлов в автомобильной промышленности.

Другие ключевые области применения меламина включают формовочные смеси, краски и покрытия, антипирены, текстильные смолы, пластификаторы бетона и отделку бумаги.

Наиболее значимым региональным рынком является Азиатско-Тихоокеанский, на долю которого приходится более 60% производства и потребления меламина. Крупнейшим производителем и потребителем меламина является Китай, также выделяют Индию, Индонезию, Новую Зеландию и Малайзию.

Европа является вторым по величине рынком меламина в мире, а Германия является крупнейшим производителем и потребителем меламина в регионе. Согласно прогнозам, рынок меламина в Восточной Европе будет демонстрировать темпы роста выше среднего, поскольку производство древесных плит и ламината постепенно перемещается из Западной Европы в Восточную. Ожидается, что страны Восточной Европы, включая Турцию, Россию и Польшу, продемонстрируют высокие темпы роста рынка меламина в течение прогнозируемого периода.
  • Sichuan Golden Elephant Chemical Co. (Китай, производство располагается в провинциях Сычуань, Синьцзян, Хэбэй и Цзянсу, общая годовая мощность 375 тыс. тонн/год).
  • Sichuan Chemical Holdings Co. Ltd. (Китай, производство располагается в провинции Синьцзян, годовая мощность 200 тыс. тонн/год).
  • Haohua Junhua Group Co., Ltd. (Китай, производство располагается в провинции Хэнань, производит дочерняя компания Henan Junhua Development Co Ltd, 150 тыс. тонн/год).
  • Shandong Liaocheng Luxi Chemical Co (Китай, производство располагается в провинции Шаньдун, 2 установки общей мощностью 140-180 тыс. тонн/год).
  • Borealis AG (Австрия, Германия, производственная мощность по меламину в 130 тыс. тонн/год).
  • Shanxi Fenghe Melamine Co. (Китай, производство располагается в провинции Шаньси, годовая мощность 120 тыс. тонн).
  • Ineos Melamines (Имеет предприятия в США, Германии и Индонезии, общая производственная мощность 110 тыс. тонн/год).
  • BASF SE (Германия, производственная мощность по меламину в 2015 году составляла 65 тыс. тонн/год).
  • Grupa Azoty Zaklady Azotowe Pulawy SA (Польша, годовая мощность по меламину 96 тыс. тонн).
  • Cornerstone Chemical Company (США, годовая мощность 75 тыс. тонн).
  • Henan Zhongyuan Dahua Group Co Ltd. (Китай, годовая мощность 60 тыс. тонн).
  • Qatar Melamine Co (Катар, годовая мощность 60 тыс. тонн).
  • Nissan Chemical Corporation. Ltd. (Япония, годовая мощность 50 тыс. тонн).
  • EuroChem Group (Россия, ПАО «Невиномысский Азот», годовая мощность 50 тыс. тонн).
  • Mitsui Chemicals Inc (Япония, годовая мощность 40 тыс. тонн).
  • OCI Melamine (Нидерланды).
  • Allnex Belgium SA (Бельгия).
  • Chemiplastica SPA (Италия).

Производство меламина в России

В России меламин производится единственной компанией ― АО «Невинномысский Азот», входящей в ГК «Еврохим». Объем производства в 2017 году составлял 49,1 тыс. тонн, общая мощность производства оценивается в 50 тыс. тонн/год.

Ранее в СССР (точнее - в союзной Армянской ССР) существовало производство меламина в Кировакане (ныне Ванадзор) на Кироваканском химзаводе. С 1954 года в Дзержинском филиале ГИАП (ныне ОАО «НИИК») разрабатывался непрерывный процесс синтеза меламина из дициандиамида. Результаты позволили спроектировать и построить промышленную установку меламина мощностью 6000 тонн/год в Кировакане, которая была запущена в 1962 году и проработала более 20 лет.

В 1959 году в России проводились работы по созданию процесса получения меламина из карбамида при высоком давлении в Дзержинском ГИАПе, однако были прекращены в связи с решением правительства СССР о приобретении у компании Montedison лицензии и комплектного оборудование установки для производства 10 тыс. тонн/год меламина на Кироваканском химзаводе. В дальнейшем работы в России были посвящены совершенствованию и доработке этой технологии.

Производством меламина в России заинтересовано несколько компаний, однако в действительности к строительству завода на сегодняшний день подошла только группа компаний «Метафракс». Компания планировала завершить строительство производственной линии на 40 тыс. тонн меламина в конце 2021 года в рамках проекта «АКМ» (аммиак, карбамид, меламин), который также предполагает производство 575 тыс. тонн карбамида и 308 тыс. тонн аммиака в Губахе (Пермский край).

По планам весь производимый меламин будет использоваться в собственном производстве синтетических смол. На сегодняшний день потребность компании в меламине составляет 40 тыс. тонн/год при производстве 1,1 млн. тонн/год синтетических смол. По имеющимся открытым данным, планируется расширение производства смол на 200 тыс. тонн/год.

По последней информации группа «Метафракс» к 2025 году планирует удвоить до 80 тыс. тонн запланированную мощность производства меламина, который становится все более популярным сырьем в строительстве. Это сделает компанию крупнейшим производителем продукта в России.

Также рассматривается возможность производства меламина компанией АО «Аммоний» в г. Менделеевске, планируемая мощность составляет от 40 до 60 тыс. тонн/год. Несмотря на то, что первые упоминания о возможном строительстве производства появились в 2018 году, судьба проекта до сих пор неясна.

Импорт меламина в Россию 2020 (статистика ВЭД)

Общий объем импорта меламина в 2020 году составил 26,61 тыс. тонн, 1,51 млрд руб. или 20,70 млн долларов в денежном выражении. Средневзвешенная цена была 0,78 долларов/кг. В 2020 году импорт меламина сократился на 9,95 тыс. тонн (-27,21%) по сравнению с предыдущим периодом.

Средневзвешенная цена на импортный меламин находилась в падающем тренде в период с марта 2018 года по октябрь 2020, снижение составило 0,75 долларов/кг (-62,31%), в рублях снижение менее ощутимо за счет падения курса национальной валюты и составляет (-37,06%).

Начиная с ноября 2020 года цена на меламин восстановилась, резко поднявшись в мае-июне 2021 года. Относительно пиковых значений 2018 года цена в июне 2021 году выросла на 0,08 долларов/кг (5,36%) или на 29,08 руб./кг (34,53%). По итогам 2021 году можно ожидать восстановление спроса на меламин после тяжелого для экономики в целом 2020 года, импорт может составить порядка 35-37 тыс. тонн.
Рис. Динамика средневзвешенной импортной цены на меламин в долларах (слева) и рублях (справа).
Основными импортерами являются российские филиалы международных компаний: ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» (головная компания Kastamonu, холдинг Hayat, Турция, производство в России в Республике Татарстан) и ООО «Кроношпан» (Kronospan, Австрия, производство в России в Республике Башкортостан и Смоленской области). ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» производит плиты МДФ, ХДФ и ламинированные напольные покрытия; ООО «Кроношпан» производит ДСП, МДФ, смолы UF, MUF и MF для древесных плит и др.

В значительных объемах меламин импортируют торговые компании: ООО «МАС Альбион», ЗАО «Химсинтез», ООО «Нео Кемикал». Также можно отметить и других производителей: ООО «Томлесдрев (производство ДСП и ЛДСП, пиломатериалов, Томская область), ООО «Фундер - Ува» (меламиновая пленка, г. Ижевск), ООО «Метадинеа» (производство смол, входит в группу компаний «Метафракс», г. Губаха, г. Орехово-Зуево).

В основном меламин закупают у двух китайских компаний: Xinjiang Xinlianxin Energy Chemical Co и Sichuan Golden-Elephant Sincerity Chemical Co., Ltd. Доля меламина немецкой компании Borealis Agrolinz Melamine Gmbh сократилась с 14,9% в 2018 году до 6,3% в 2020 году.

Экспорт меламина

Общий объем экспорта в 2020 году составил 28,04 тыс. тонн, 21,49 млн долларов. Средневзвешенная цена была 0,77 долларов/кг. Экспорт вырос на 10,45 тыс. тонн (59,40 %) или 1,58 млн долларов (7,94 %) к 2019 году.

Компания АО «Невинномысский Азот» экспортирует меламин собственного производства, преимущественно в Беларусь и европейские страны: Австрию, Германию, Польшу и др. В 2020 году значительная доля меламина поставлялась в Индию.

В 2019 году компания ООО «Кроношпан» экспортировала часть импортной продукции в Беларусь на производство ООО «Кронохем» (входит в группу компаний Kronospan). В 2020 году ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» поставляла часть импортной продукции на собственное производство в Турции.

Производство меламина в Китае и его положение на мировом рынке

Китай является крупнейшим производителем и потребителем меламина. По разным оценкам, доля меламина китайского производства на мировом рынке составляет от 50 до 60 %. Доля китайских производственных мощностей в общемировом производстве достигает 73 %. общая годовая мощность оценивается в 1,9 млн. тонн (по данным за сентябрь 2019 года).

Одним из основных направлений экспорта Китая является регион Юго-Восточной Азии. В 2018-2019 в регионе наблюдался спад в спросе на меламин в связи с проблемами в деревообрабатывающей промышленности, данный фактор мог привести к падению цены на меламин с 2018 по 2020 гг.

Поставки китайского меламина на европейский рынок продолжают расти. Для поддержания внутреннего производства в 2011 году в Европе были введены антидемпинговые меры по отношению к Китаю на 5 лет, в результате чего поставки на европейский рынок значительно сократились (с 6 % в 2009 году до 1-2 % в 2011-2012 гг.), к концу срока действия антидемпинговых мер поставки начали расти, кроме того, периодические остановки внутреннего производства и ремонта производственных мощностей, дают возможность Китаю наращивать поставки в Европу.

Объем экспорта меламина Китаем в 2020 году составляет 217 млн долларов (266 млн в 2019 году, 475 млн в 2018 году), импорт находится на уровне 1 млн долларов, экспорт в натуральном выражении в 2020 году можно оценить в 345-350 тыс. тонн.

Общие годовые объемы поставок меламина Китаем в 2011-2020 гг. по данным UN Comtrade.
Складывающаяся монополия Китая на производство меламина создает проблемы потребителям этого базового химического сырья в России. Восточный сосед может сократить или приостановить поставки, как это было в начале 2021 года и диктовать цены на продукт. Решить их можно организовав запуск внутреннего производства, способного удовлетворить потребности отечественного рынка.

ИХТЦ готов взять на себя функции инжинирингового партнера при организации производства меламина в России, подобрать эффективную технологию и составить технико-экономическое обоснование проекта. Мы также можем помочь проработать альтернативные варианты сырья и запуск их производства: гликолурил и др.
Если материал оказался для вас полезным поддержите проект и поделитесь записью!
Вы можете задать любой интересующий вас вопрос, заполнив форму обратной связи, или по телефонам в разделе «Контакты».

Будем рады сотрудничеству!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
Еще статьи