30/09/2021

Производство чистого ММА из отходов пластика

30/09/2021
Производство чистого ММА из отходов пластика
Наши коллеги из компании Acrolab Technology разработали и внедрили технологию производства ММА и полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА) из производственных отходов. Это помогает не только решать экологические проблемы, полимеры и мономеры второго поколения, полученные таким способом, ниже по себестоимости. В ближайшем будущем установки станут мобильными, что обеспечит еще одно конкурентное преимущество.

Дефицит сырья для производства полимеров

В связи с пандемией коронавируса спрос на изделия из полиметилакрилата (защитные пластиковые панели) в Европе вырос в 10 раз. Соответственно, крупные производители ММА, являющегося сырьем для акриловых пластиков, увеличили цены на свою продукцию.

В России ощущается дефицит метилметакрилата. В целом по данным Союза переработчиков пластмасс РФ в 2020 было произведено 7,6 млн. тонн базовых полимеров, в готовые изделия ушло менее 4,7 млн. То есть практически 25% сырья уходит на экспорт (и частично возвращается к нам в виде готовой продукции), а отечественные производители вынуждены закрывать свои потребности экспортом по, очевидно, другим ценам, получая проблемы с рентабельностью.
Мировой рынок ММА в 2020 году оценивался в 7,3 млрд долларов, к 2027 году его объем предположительно составит 9,8 млрд долларов, с ежегодным приростом на 4,3%.
На состояние рынка повлиял спад производства в 2020 году в связи с локдауном, крупные заводы в Китае закрываются на плановый ремонт и приостанавливают выпуск ММА, что ведет к росту цен на сырье и перебоям с поставками.

ММА в промышленности применяется для изготовления:
1
акриловых пластиков и органического стекла для строительной отрасли, автомобилестроения, рекламных вывесок, осветительных приборов, декоративных панелей;
2
акриловой и модифицированной формовочной массы для освещения, оптических линз, упаковки, медицинских изделий;
3
акриловых красок, полиролей, клея, герметиков и эмульсий;
4
модификаторов, пропиточных средств и акриловых смол.

Производство ММА и акриловых пластмасс из отходов

Компания Acrolab ― стартап в области производства полимеров и мономеров второго поколения. Инженеры и технологи компании нашли изящное сбалансированное решение производства чистого ММА и продуктов на его основе из пластиковых отходов. Переработка отходов ПММА позволяет производить:
  • метилметакрилат с чистотой 99,67%;
  • лаки и краски;
  • полимерные напольные покрытия;
  • гранулы;
  • акриловые УФ-отверждаемые смолы.
Сама производственная технология полностью автономна и изолирована, позволяет получать на выходе 90% чистого ММА, который затем используется для изготовления вторичной продукции, из отходов, существенно снижает экономические и энергетические издержки, делает минимальной нагрузку на окружающую среду токсичных газов и выбросов CO₂.
Рис. Установка по производству ММА из пластиковых отходов.
Такой подход в производстве метилметакрилата позволяет существенно снизить себестоимость продукта по сравнению с конкурентами, производящими ММА традиционным методом. Техническое решение начиналось с малой закрытой пиролизной установки, затем появилась установка экструдерного типа. Со временем оборудование станет мобильным, что дополнительно позволит упростить логистику.

Сегодня жидкий акрил, производимый на установках компании Acrolab, уже используется для изготовления рекламных вывесок. Компания работает с ведущими брендами России, среди которых: Сбербанк, OZON, Wildberries, Eka, Красное и Белое.

Экспертиза продукта

Структура ММА от Acrolab подтверждена методами ИК-спектроскопии и ядерного магнитного резонанса. Полученные спектры ИК и ¹Н ЯМР демонстрируют соответствие продукта стандартному (эталонному) образцу ММА. Заключение сделано по результатам интерпретации пиков на ЯМР-спектре и наличия соответствует функциональных групп в ИК-спектре.

Параллельно был проведен анализ методом ГХ-МС. Масс-спектр соответствует стандарту. При анализе хроматограмм было обнаружено небольшое содержание эфиров, которых присутствуют также и в чистом ММА. Процент примесей не превышает порогового значения. Продукт Acrolab по чистоте превосходит эталонные коммерческие образцы (99.67% против 99,56%).
Рис. Спектр ¹Н ЯМР метилметакрилата (1 - стандарт; 2 - метилметакрилат Акролаб).
Отметим, что на сегодняшний день в России нет производителей, работающих по технологии с использованием пластиковых отходов в качестве сырья.
Если материал оказался для вас полезным поддержите проект и поделитесь записью!
Вы можете задать любой интересующий вас вопрос, заполнив форму обратной связи, или по телефонам в разделе «Контакты».

Будем рады сотрудничеству!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
Еще статьи