22/10/2021

Обзор рынка уксусной кислоты — 2021: производство, потребление, цены

22/10/2021
ОБЗОР РЫНКА УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ — 2021: ПРОИЗВОДСТВО, ПОТРЕБЛЕНИЕ, ЦЕНЫ
Уксусная кислота ― один из базовых химикатов со множеством областей применения в промышленности. В период пандемии COVID-19 ее производство и потребление в мире незначительно сократилось. В России выпуск уксусной кислоты также снизился, а спрос со второй половины 2020 года растет. При том что в 2021 году импортная цена на нее взлетела на 150%.
Инжиниринговый центр регулярно публикует актуальные обзоры рынков химической продукции, с которыми наши читатели и подписчики могут ознакомиться бесплатно. Маркетинговые исследования ― одно из направлений нашей работы. Наша аналитика помогает уверенно ориентироваться в трендах, ценах, прогнозах, технологиях на рынке химических соединений, искать точки приложения ресурсов для развития химической отрасли в России.
Общие сведения
Уксусная кислота ― простая карбоновая кислота, представляет собой бесцветную жидкость с резким раздражающим запахом и кислым вкусом. Может неограниченно растворяться в воде и смешиваться со многими растворителями. Обладает гигроскопичностью (хорошо поглощает влагу). Уксусную кислоту, близкую по концентрации к 100%, называют ледяной. Водный раствор уксусной кислоты 70−80% называют уксусной эссенцией, а 3−15% — уксусом.


Молекулярная формула уксусной кислоты: C2H4O2 (CH3COOH)
Уксусная кислота относится к 3-му классу опасности. Безводная уксусная кислота является едким веществом. Пары уксусной кислоты раздражают слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Действие уксусной кислоты на биологические ткани зависит от степени ее разбавленности водой. Опасными считаются растворы, в которых концентрация кислоты превышает 30%.
Области применения уксусной кислоты
Уксусная кислота широко используется в химической, пищевой и легкой промышленности, фармацевтике:
1
В химической промышленности она применяется как сырье для синтеза уксусного ангидрида, ацетилхлорида, ацетона, хлоруксусной кислоты (глицина), сложных эфиров и многих других соединений. Часто выполняет роль среды в реакциях органического окисления.
2
В качестве сырья в производстве ацетатов и ацетилцеллюлозы, которые, в свою очередь, необходимы для изготовления ацетатного волокна и ацетатного шелка для технических и бытовых целей.
3
Большое количество уксусной кислоты идет для синтеза малеинового ангидрида, хлоруксусной кислоты, а также для производства ацетатов (солей и эфиров уксусной кислоты).
4
Из уксусной кислоты получают инсектициды для сельского хозяйства; красители и пигменты (например, свинцовые белила, краситель индиго); кинопленку, в том числе пожаробезопасную, оргстекло.
5
В пищевой индустрии и в домашней кулинарии нужна для приготовления маринадов, соусов, заправок, приправ, яблочного и виноградного уксуса, для консервации мясных, рыбных, овощных продуктов. Пищевая добавка Е260 — регулятор кислотности, вкусовая добавка.
6
Уксусная кислота необходима для изготовления лекарственных средств, например, ацетилсалициловой кислоты и фенацетина. Входит в состав препаратов для лечения кожных заболеваний, радикулитов, полиартритов, антипаразитарных средств, для лечения алкогольного отравления.
7
Концентрированная уксусная кислота и уксусная эссенция используются в качестве клея для оргстекла и некоторых видов пластмасс. Их применяют как растворитель для лаков, коагулянт для латекса.
8
Используется для синтеза душистых веществ в косметической и парфюмерной промышленности.
9
В легкой промышленности, кожевенном производстве и типографском деле соли уксусной кислоты применяют для протравливания и крашения.
Технологии производства уксусной кислоты
Уксусная кислота является одним из базовых продуктов с достаточно высоким спросом в химической промышленности. Насчитывается огромное количество патентов по способам получения уксусной кислоты (часть действующих и тех, чей срок действия истек). Наиболее распространенным промышленным методом ее синтеза является карбонилирование метанола.
Общепринятая схема карбонилирования метанола на родиевом катализаторе с использованием йодистого метила как промотора
Первым коммерческим процессом получения уксусной кислоты карбонилированием метанола принято считать технологию «высокого давления» немецкой компании BASF в 1963 году. В этом процессе применялся кобальтовый катализатор.

С 1968 года начали использовать катализатор на основе родия ― цис-[Rh(CO)2I2]-. Он считался эффективным при более низком давлении и практически не имел побочных продуктов. Впервые этот катализатор был использован американской химической компанией Monsanto Company в 1970 году, с тех пор карбонилирование метанола с использованием родиевого катализатора стало доминирующим методом производства уксусной кислоты.
Рис. Динамика изменения биржевых цен на родий (вверху) и (внизу) иридий за последние годы.
В конце 1990-х годов химическая компания BP Chemicals Ltd коммерциализировала катализатор процесса Cativa [Ir(CO)2I2]-. Этот процесс принято считать более экологичным и эффективным. В скором времени новая технология вытеснила процесс Monsanto на тех же производственных предприятиях. Несмотря на более высокую селективность иридиевого катализатора, в настоящее время большинство производств все же используют родиевый катализатор.
Есть данные, что компания BP Chemicals Ltd отказалась от необходимости покупать метанол, разработав новый процесс карбонилирования с использованием синтез-газа в качестве исходного сырья. Компания Showa Denko также разработала упрощенный процесс на основе этилена.
Ключевые технологии производства синтетической уксусной кислоты:
1
Процесс BASF для производства уксусной кислоты карбонилированием метанола при высоком давлении с использованием кобальтового катализатора.
2
Процесс Monsanto для производства уксусной кислоты карбонилированием метанола при низком давлении с использованием гомогенного водного катализатора на основе родия.
3
Процесс Celanese AO Plus™ для производства уксусной кислоты карбонилированием метанола при низком давлении и небольшом содержании воды с использованием гомогенного катализатора на основе родия.
4
Процесс BP Chemicals Ltd Cativa™ для производства уксусной кислоты карбонилированием метанола при низком давлении и небольшом содержании воды с использованием гомогенного катализатора на основе иридия.
5
Процесс BP Chemicals Ltd SaaBre™ для производства уксусной кислоты карбонилированием диметилового эфира при низком давления и небольшом содержании воды с использованием ряда гетерогенных катализаторов на основе цеолита.
6
Процесс SABIC для производства уксусной кислоты одностадийным прямым окислением этана с использованием гетерогенного смешанного металлооксидного катализатора на основе молибдена и ванадия.
7
Процесс Showa Denko для производства уксусной кислоты путем одностадийного прямого окисления этилена с использованием гетерогенного катализатора на основе палладия на носителе.
Компании Celanese и BP Chemicals Ltd (ранее British Petroleum) являются основными производителями уксусной кислоты в Северной, Южной Америке и Европе соответственно. В Азии технология Celanese используется в Китае и Сингапуре, а процесс BP Chemicals Ltd применяют в Корее, Малайзии и Тайвани.


Альтернативным процессом получения пищевой уксусной кислоты является технология глубокой ферментации сусла (брожение) от компании Vogelbusch Biocommodities Gmbh (Австрия). Предложены способы получения двух типов уксуса: столовый (спиртовой) и плодово-ягодный (винный). Для получения промышленной уксусной кислоты такая технология применима слабо ввиду дороговизны сырья и затрат в общем.
Мировой рынок уксусной кислоты
Мировой рынок уксусной кислоты оценивался в 2020 году в 16 млн тонн. По разным источникам ежегодный прирост производства к 2026 году должен составить 3,8-5%. Пандемия негативно повлияла на отрасль: спад в автомобильной промышленности и строительстве снизил потребление красок, клеев и покрытий, из-за локдаунов пострадали пищевая и легкая промышленность.


В Китае сосредоточено порядка 54% мировых мощностей по производству уксусной кислоты (азиатские страны также являются основным ее потребителем), в США ― около 17%. Ни одна другая страна не производит более 6% глобального объема. Китай доминирует в производстве химиката из-за возможности в огромных количествах получать из угля метанол, который является базовым сырьем для уксусной кислоты.


Производство и потребление уксусной кислоты стабильно росло последние 10 лет (до 2020 года). В период пандемии, по итогам 2020 года, оно предсказуемо снизилось, хотя и незначительно.


Порядка 40% получаемой в мире уксусной кислоты идет на производство винилацетата ― промежуточного мономера для поливинилацетата и поливинилового спирта. Его также используют в качестве сырья при производстве клеев, красок на водной основе, акриловых волокон, проклейки и отделки текстиля, бумажных покрытий, пленок и лаков.
Производство и потребление уксусной кислоты в России
Ежегодный объем производства уксусной кислоты в РФ находится на уровне 190 тыс. тонн, при этом порядка 85−90% продукции производится компаний АО «Невинномысский Азот» (входит в состав АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим», располагается в г. Невинномысск, Ставропольский край).
Вид на производство АО «Невинномысский Азот». Изображение с сайта "Невинномысский рабочий"
Вид на производство АО «Невинномысский Азот». Изображение с сайта "Невинномысский рабочий"

Другими производителями уксусной кислоты указаны компании:

  • ООО «Дмитриевский Химический Завод - Производство»;

  • ООО «Пищехимпродукт»;

  • ЗАО «Рошальский Химический Завод «Нордикс»;

  • ООО «Пищепромпродукт»;

  • ООО «Сибирский Уксус»;

  • ООО «Калязинский Экспериментальный Пищевой Комбинат»;

  • ОАО «Уразовский Пищекомбинат»;

  • ООО «Агрохимзавод»;

  • ООО «СП Мирный».
За 5 месяцев 2021 года производство уксусной кислоты в РФ сократилось на 4,39 тыс. тонн (5,53 %), при этом потребление уксусной кислоты растет со второй половины 2020 года. Общий объем рынка уксусной кислоты в РФ в 2021 году можно оценить в 170−190 тыс. тонн или 160−175 млн. долларов (12−13 млрд. руб.) в денежном выражении.
Общие годовые объемы производства, импорта, экспорта и потребления уксусной кислоты в 2019−2021 гг., тонн.
Рис. Динамика основных показателей рынка уксусной кислоты, тонн.
Импорт уксусной кислоты в Россию в 2019−2021 гг.
По данным статистики ВЭД, уксусная кислота в РФ поставляется двух видов: ледяная уксусная кислота с содержанием 99,8% и более, а также уксусная кислота с содержанием 50-80%. Кроме того, завозятся продукты на основе уксусной кислоты (растворители, нейтрализаторы и др.) с содержанием уксусной кислоты до 30%, общий объем таких поставок не превышает 0,5% от общего объема.


Совокупный объем импорта в 2020 году составил 3,46 тыс. тонн, 125,14 млн. руб., 1,72 млн. долларов, средневзвешенная цена ― 0,5 USD/кг. Основными импортерами являются компании ООО «Дмитриевский Химический Завод-Производство» и ООО «Ковчег», в 2021 году порядка половины импорта приходится на долю ООО «ЛКМ и Технологии».


ООО «Дмитриевский Химический Завод-Производство» известен как производитель бутилацетата и промышленных растворителей, поставщик широкого спектра химической и нефтехимической продукции. Уксусная кислота импортируется для перепродажи внутри страны и экспорта.

ООО «Ковчег» ― торговая компания, которая осуществляет оптовую торговлю напитками, маслами и жирами, прочими продуктами.

ООО «ЛКМ и Технологии» ― торговая компания, осуществляет поставки лакокрасочных материалов.


В 2019−2020 гг. уксусную кислоту закупали у компаний Lotte Bp Chemicals Co., Ltd. из Кореи и китайской Jiangsu Sopo Corporation (Group) Ltd. В 2021 году ее поставляли также сербская компания Metanolsko Sircetni Kompleks и украинская АО «Navoiyazot».
Общие годовые объемы импорта уксусной кислоты в 2019−2021 гг.
Экспорт уксусной кислоты из России
Экспорт уксусной кислоты значительно преобладал над импортом в 2019−2020 годах, при этом в 2020 году наблюдалось снижение экспорта на 13,38 тыс. тонн (-25,52 %), 8,41 млн. USD (-34,63 %) из-за роста потребления внутри страны. В 2021 году за 3 квартала экспорт уксусной кислоты сократился до 4,94 тыс. тонн (-78,81 % относительно III кв. 2020 г.), снижению экспорта способствовало продолжение роста потребления внутри страны.


Общий объем экспорта в 2020 году составил 39,03 тыс. тонн, 15,88 млн долларов, средневзвешенная цена ― 0,41 USD/кг. Основным экспортером уксусной кислоты является АО «Невинномысский Азот», компания поставляет ледяную уксусную кислоту собственного производства. ООО «Торговый Дом «Сибирский Уксус», ООО «ДХЗ-Производство» и другие компании поставляют уксусную кислоту с содержанием 50−80% (преимущественно 70%).


В 2021 году наблюдается значительный рост цены на уксусную кислоту: импортная цена выросла на 0,74 USD/кг (+148,00%), экспортная цена ― на 0,24 USD/кг (+58,54%). Данная ситуация является типичной для сырьевых рынков в 2020−2021 гг.
Рис. Динамика объемов импорта и экспорта уксусной кислоты в 2019−2021 гг., тонн.
Рис. Динамика средневзвешенной цены уксусной кислоты в 2019−2021 гг., USD/кг.
Страны происхождения импортируемой уксусной кислоты в 2019−2021 гг.
Основным драйвером рынка уксусной кислоты является спрос на поливинилацетат и поливиниловый спирт. Восстановление мировой экономики после пандемии увеличит потребности в продукте в промышленности и строительстве, производстве упаковочной пленки, загустителей, красок и светочувствительных покрытий.


Производители уксусной кислоты сегодня внедряют новые технологии, такие как Cativa от BP и AO-plus (Acid Optimization Plus) компании Celanese, которые обеспечивают экономию операционных затрат, а также более низкие капитальные издержки на строительство заводов. Они помогают увеличить мощность, повышают эффективность производства, снижают потребление энергии примерно на 30%. Более подробно о том, как устроены технологии производства уксусной кислоты ― в следующем материале.
Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
Еще статьи
Использованы изображения: u.jimdo.com