01/04/2022

От теории к практике: что и как импортозамещать в химической отрасли

01/04/2022
От теории к практике: что и как импортозамещать в химической отрасли
Настало время для более приземленного понимания импортозамещения в промышленности. Нужно начинать с малого: замены импортных лекарств, органической химии для сельского хозяйства, катализаторов нефтепереработки и так далее. Научная и сырьевая база, плюс технологии для этого есть. От государства требуется ряд нехитрых мер поддержки.
Готова ли промышленность РФ к мобилизации?
Европейские химические компании не спешат сворачивать бизнес в России. Аналитик Berenberg Bank Себастьян Брей полагает, что большинство из них полностью не уйдет с российского рынка. Во-первых, сама по себе химическая отрасль пока не в фокусе западных санкций, основной фронт экономической войны проходит по вопросам нефтегазовых поставок. Во-вторых, российский рынок обеспечивал европейцам около 1% продаж в химии, это стратегически важный, но узкий канал сбыта.

В третьих, что намного важнее, взлетевшие цены на энергоносители (пока не по долгосрочным контрактам, а на спотовом рынке) и угроза дефицита газа приведут в перспективе к значительному увеличению цен на европейскую химическую продукцию. Она перестанет быть привлекательной для российских компаний, которые раньше не хотели даже смотреть в сторону отечественных аналогов.

Хотя, например, немецкий концерн BASF довольно существенно интегрирован в российский рынок. Он владеет 67% Wintershall Dea, производителя нефти и газа, который имеет долю в Nord Stream 2. У BASF также есть 12 химических производственных площадок в России, на которых работает около 700 человек. Немецкая фирма пока не дает никакой официальной информации о своих планах в отношении этих активов.
В самой Германии отрасль переживает не лучшие дни с учетом возможных перебоев с поставками энергоносителей.

Генеральный директор крупнейшего в мире германского химического концерна BASF ("Басф") Мартин Брудермюллер выступил категорически против введения эмбарго на поставки энергоносителей из России, подчеркнув, что это может привести Германию к серьезнейшему кризису со времен окончания Второй мировой войны. Такое мнение он высказал в интервью газете "Франкфуртер альгемайне зонтагсцайтунг".
По данным немецкой отраслевой ассоциации VCI, в 2021 году около 2,4% экспорта химической продукции Германии на сумму около 6 миллиардов долларов пришлось на Россию. Около 25 немецких химических компаний имеют российские дочерние предприятия, в которых работает порядка 6000 человек.

Бельгийская фирма Solvay является партнером российского нефтехимического производителя «Сибур» в совместном предприятии «РусВинил». Комплекс по производству поливинилхлорида стоимостью 1,6 миллиарда долларов был открыт в Кстово (Нижегородская область), в 2016 году (на церемонии присутствовал президент Владимир Путин). Представители Solvay тоже заявляют, что на данном этапе пытаются оценить различные варианты.
Владимир Путин на открытии завода "РусВинил" в 2016 году
Источник: РусВинил
Масштаб действующих санкций, если убрать весь внешний эмоциональный фон, очевидно недостаточен (мы, если что, не призываем их расширять и углублять), чтобы всерьез мобилизовать российскую экономику. В Ближайшие 5 лет Евросоюз не сможет отказаться от газа из России. На нефтяном рынке также остается множество опций. Вполне возможно, что у крупного капитала просто не будет бодрящего стимула развивать внутреннюю промышленность. Когда выяснится, что и европейская химия остается доступной, все проекты, с которых в последние недели стряхнули пыль, вернутся обратно на полку.

Чем раньше ослабнет инерционное мышление и придет понимание, что как раньше уже не будет, спадет другая иллюзия о возможности заменить большинство необходимых позиций импортом из Китая, тем лучше. Импортозамещение в промышленности должно быть быстрым, неотвратимым и выгодным его участникам. Почти все исходные данные для этого есть. Стартовые условия мы обсудили в одной из прошлых статей. Время начать действовать.
С чего начать?
Собственное самолетостроение ― это прекрасно. Отечественный заменитель инстаграма ― очень весело, Ольга Бузова сможет зарабатывать на хлеб с икрой. Мы импортируем даже разделочные доски для кухонь из Вьетнама, ввозим зажигалки и шариковые ручки. Может стоить начать с малого?

Во многих критически важных гражданских отраслях вопрос стоит о приостановке или закрытие производств и нехватке определенных позиций товаров. Если раньше с переменным успехом импортозамещали европейские сыры, то сегодня речь о самых приземленных вещах: лекарства, топливо, еда, одежда и круг товаров «народного потребления».

В каждом из перечисленных направлений мы серьезным образом зависим от импорта той или иной химии: от фармсубстанций до присадок и красителей переработки пластика. В каждом из них при желании можно найти и реализовать интересные проекты, подобрать технологию, отработать ее на пилотной установке, организовать производство.
Пищевая промышленность
100% самых распространенных консервантов для пищевой промышленности ― бензойная, лимонная кислота и их соли ― Россия импортирует. При этом сырья для собственного производства этих продуктов (толуол, пшеница, кукуруза, крахмал) более чем достаточно. С точки зрения экономики в пищевой отрасли хорошие условия, цена на продукты стабильно росла с 2020 года. В 2021 году в долларовом выражении она поднялась примерно вдвое. Объемы потребления указанных консервантов оцениваются в 25-50 тыс. тонн.

Еще один пример: модифицированные крахмалы, которые широко применяются в качестве загустителей. Собственный выпуск по ним был небольшой, в основном импорт шел из Европы. В 2021 году в связи с неурожаем картофеля и дефицитом оксида пропилена (пресловутые цепочки поставок) предложение на рынке снизилось, а цена выросла. Спрос на крахмалы есть, сырье для их производства тоже в наличии. Самого производства практически нет.
Сельское хозяйство
Про основные действующие вещества для производства пестицидов, гербицидов, средств химической защиты растений в последние недели написано много. Высокоинтенсивное сельское хозяйство (вот эти все современные посадки, капельное орошение, экономичный внос веществ) без этой химии невозможно. Производство удобрений в России есть, страна один из крупнейших мировых экспортеров (37,6 млн тонн в 2021 году), нет этих простых компонентов для высокоэффективного агросектора.

Это микротоннажная органическая химия (внутреннее потребление ― менее 1000 тонн в год), без которой не будет высоких урожаев, продовольственной безопасности, особенно по требовательным культурам. До настоящего времени никто в России за ее производство не хотел браться: вопросы к маржинальности, проблема с отходами. Организовать такое производство можно полностью отечественными силами органиков и технологов с поддержкой государства в условиях мобилизации экономики. Возможно, так и будет, когда решат вопрос субсидий и льготной ипотеки айтишникам на чемоданах.
В этой же истории с туманной перспективой: семена, корма, витаминные добавки, подкормки, премиксы для животноводства. Все, что в больших объемах закупалось в Европе. Российский кормовой союз уже предупредил о повышении стоимости комбикормов на 20-30% и ожидаемом дефиците добавок. Есть спрос, есть сырьевая и научная базы.
Западные пивоваренные компании то ли уходят с российского рынка, то ли передают производство партнерам из РФ. Оказалось, что 90% хмеля страна импортирует (3622 тонны в 2021 году) из Германии, США, Чехии. О каком собственном производстве напитка может идти речь, если будет наложен запрет на ввоз хмеля? В СССР были свои сорта, собственная научная школа и полное самообеспечение. Никаких сверхъестественных технологий выращивание этого многолетнего растения не требует.
Топливо
Мы неоднократно писали про критическую зависимость от импорта для катализаторов в нефтепереработке. В России катализаторы для нефтепереработки практически не производят. Зависимость по целому ряду процессов не просто критическая, но абсолютная, то есть 100%.

Раньше промышленники в России боялись «слететь с гарантии», «попасть под неустойку», если они начнут внедрять отечественный продукт, но при драматическом развитии событий скоро они смогут наблюдать, как их просто снимут с обслуживания западные партнеры (причем ни о какой неустойке речи идти и не будет). Здесь также необходимо начинать с приземленных вещей, испытывать не супер-новые катализаторы и процессы, а искать оперативную замену для импортных.

Опять же все для этого есть: доступны человеческие и материальные ресурсы (институты, частные "катализаторно-цеолитные" компании, центры НИОКР в ВИНКах), есть команды и коллективы. ИХТЦ обладает нужными компетенциями и оборудованием, чтобы подключиться к решению данных задач.
Лекарства
Несмотря на наличие многих коллективов химиков-органиков (зачастую существующих на энтузиазме в условиях сложностей с оборотом реагентов, контролем вузовских администраций и зачастую дополнительно представителей от компетентных органов), отечественная тонкая органическая химия находится не в лучшем состоянии. Речь на идет о супер-лекарствах, но даже практическое владение синтезом и знаниями не позволяет быстро и легко получить нужные молекулы. Причина в отсутствии базовых интермедиатов, сырья, того, что доступно на Западе из-за высокого уровня развития промышленности, и в Китае и Индии ― за счет статуса «мировой фабрики».

В вопросе импортозамещения лекарственных средств надо начинать с самых низов, но это задача стратегическая и без надежного фундамента не обойтись. Более того, мы уверены, что решение базовой, «низовой» задачи по обеспечению органического синтеза приведет к стремительному росту возможностей фармпроизводств. Практически все можно производить самостоятельно, особенно в части жизненно важных лекарств.
Товары народного потребления
Мы наблюдаем, что даже обычная офисная бумага выросла в рознице в 5-6 раз. Причину мы также объяснили: вся без преувеличения химия для ЦБК является привозной. Годы тесной интеграции и внедрения на рынок транснациональных корпораций и просто больших компаний, «оптимизирующих» производство, попросту, переносящих самую грязную его часть в РФ, привели к тому, что производство собственных вспомогательных реагентов для бумажной промышленности стало невыгодным и умерло. Это отбеливатели, коагулянты, проклеивающие реагенты и прочее ― все то, что превращает щепки, тряпки и целлюлозную массу в хорошую бумагу. Все эти вещества можно и нужно делать в России, благо для этого опять же все есть.
Как это запустить
Все с интересом наблюдают, сколько в итоге преференций партия и правительство "отсыпят" ИТ-отрасли. Банки уже выстроились за поддержкой государства на сотни миллиардов. Химическая промышленность (один из драйверов развития в нормальных странах) пока где-то на периферии внимания правительства. 1,5 года назад мы уже писали, что тормозит развитие российской индустриальной машины, и как это исправить. Уверены, что в новых реалиях мобилизационной экономики все эти меры должны приниматься в ускоренном порядке и дополняться новыми.
Дмитрий Медведев настраивает регуляторную гильотину.
Источник: Собеседник
Ничего сверхестественного не требуется, но без поддержки отрасли не обойтись. Государство может помочь простыми вещами, без посыпания ушлых «сращивателей темочек» деньгами. Речь идет о таких мероприятиях, как:

  • облегчение контроля надзорных органов;

  • упрощение прохождения экспертизы и сокращение ее сроков;

  • упрощение оборота отходов и снижение в некоторых случаях экологических требований;

  • облегчение подключения новых объектов к энергосетям, оптимизация тарифов для новых предприятий.
Налоговые преференции (налоговые каникулы, льготный кредит и тому подобное) и поддержка сбыта тоже не помешают.

Все это простые и понятные меры, реализация которых давно назрела, и даже в части отечественной экономики проводится (типа регуляторной гильотины и т.п.), но почему-то к химической отрасли активно не применяется. Пришла пора это делать. В организационном плане, может быть, даже пришло время расширить управление химической отраслью хотя бы за пределы одного-единственного департамента в Минпромторге.

Инжиниринговый химико-технологический центр со своей стороны готов оказывать экспертную поддержку проектам по запуску новых химических производств: подобрать технологии, разработать исходные данные на производство, провести инжиниринговое сопровождение реализации этих проектов.
Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
Еще статьи
Использованы изображения: u.jimdo.com