25/03/2022

Импортозамещение за счет Китая: возможности и риски

25/03/2022
Импортозамещение за счет Китая: возможности и риски
Российские производители лекарств, минеральных удобрений, товаров первой необходимости уже сейчас остро нуждаются в сырье, которое в больших объемах ввозилось из Европы. Какие позиции можно закрыть за счет китайского импорта и с какими проблемами придется столкнуться?
Ставка на китайский импорт
Мы рассказывали, что в импортозамещении промышленности за годы действия программы было сделано обидно мало. В гражданских отраслях сохранялась критическая зависимость от поставок из западных стран. При этом многие «эксперты из телевизора», включая больших чиновников из министерств продолжают повторять спасительную мантру: «заграница нам поможет, Си Цзиньпин с нами». Например, было заявлено, что 90% сырья для производства лекарственных средств и самих препаратов может заменить Китай.

Китайские товарищи в целом не теряют времени и планируют захватывать освобождающийся российский рынок едва ли не активнее, чем им его предлагает наше правительство.
20 марта 2022 года посол Китая в России Чжан Ханьхуэй созвал в Москве несколько китайских делегаций и представителей китайских компаний для проведения дискуссии в штаб-квартире Российской конфуцианской культуры, чтобы узнать о бизнесе и условиях жизни китайских бизнесменов. На встрече он объяснил: «Используйте возможности в текущем «кризисе», отрегулируйте структуру бизнеса и заполните «разрыв» на российском рынке». Для этого на национальном уровне в кратчайшие сроки корректируются и исправляются различные каналы, расчеты и логистика, и строится новая платформа товарооборота с Россией.
Это опасное самовнушение. Даже если представить, что можно в короткие сроки переориентировать промышленность РФ на закупки необходимой продукции из Китая, при разваленных и так и не восстановившихся после пандемии логистических цепочках, Россия придет к той же самой тотальной импортозависимости, только теперь от другого географического региона.
Кстати, вирус пока никуда не ушел. После новой вспышки в китайском Шэньчжэне в марте были вынуждены приостановить работу расположенные здесь предприятия. На минуту, это один из крупнейших промышленных центров в стране, где, например, есть производство Apple.
Определенные компоненты, необходимые для нормальной работы пищевой промышленности, фармацевтической отрасли, сельского хозяйства можно будет закупать в Китае. Реальность такова, что, скорее всего, это будет:
  1. Рыночная конкурентная цена или даже цена с премией, в которую китайские экспортеры заложат свои риски.

  2. Не тот ассортимент продукции и не те объемы, к которым промышленность РФ привыкла, в Китае также есть далеко не все.

  3. Более низкое качество товаров, потому что речь будет идти о поставке реплик той же европейской продукции.
Импорт из Китая ― не панацея. Необходимо взглянуть на эту ситуацию трезво, без эмоций и шапкозакидательских настроений.
Прагматизм КНР
Бессмысленно анализировать публичные высказывания китайской стороны по поводу всем известной истории. Мы не уверены в точности перевода и не являемся экспертами в вопросах восточной дипломатии. Китай давно уже имеет собственные интересы во многих регионах мира (пожалуй, только арктические экспедиции пока не снаряжает) и действует прагматично. Все идет к тому, что он останется единственной крупной экономикой, которая придерживается принципов «business as usual», как и завещал Адам Смит, без этой вот моральной составляющей, LGBT и ESG повестки «просвещенного» мира.
Пока американские, европейские, японские компании громко хлопают дверьми, то ли закрывая, то ли просто приостанавливая бизнес в России, а пролетариат западных стран (портовые рабочие Швеции) отказывается разгружать российские суда, Китай выжидает удобного рыночного момента и просчитывает риски.


Адекватным индикатором внешней политики являются фондовые рынки. Глобальные инвесторы в какой-то момент начали сбрасывать акции китайских компаний рекордными темпами. 14 марта после слухов о запросе Россией военной помощи у восточного соседа фондовый рынок КНР рухнул на 7,7% (самое сильное падение с 2008 года). При этом, судя по действиям китайского регулятора, стабильность фондового рынка является одним из приоритетов КПК.


Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая пообещала как можно быстрее договориться с американским регулятором по поводу раскрытия данных аудита биржевых компаний, оставить открытыми каналы выхода на IPO зарубежных площадок, стимулировать покупку облигаций и акций для поддержки котировок. Эти заявления помогли, глобальные инвестиционные банки начали повышать рейтинги китайский акций.
Международные инвесторы сбрасывают акции китайских компаний.
Вряд ли китайское правительство решит поставить под удар «все, что было нажито непосильным трудом». Помощь, если ее в условиях предельного прагматизма можно так назвать, будет. Но она будет точечной, с учетом всех санкционных рисков, после того, как станет ясно, что можно поставлять в Россию, по каким логистическим каналам и как производить расчеты (еще в начале марта сообщалось, что, например, крупные китайские банки Bank of China и ICBC ограничили выдачу кредитных лимитов на покупку российского сырья).
Товарооборот России и Китая
Россия не входит даже в топ-10 торговый партнеров Китая (около 2% экспорта), несмотря на то, что общий объем товарооборота постепенно растет. Например, по данным китайской таможенной службы, в 2021 году он увеличился на 36% (147 млрд долларов).
Товарооборот России с Китаем 2014-2021.
Но основными торговыми партнерами КНР остаются США, Гонконг, Япония, Вьетнам, Южная Корея, Германия, Нидерланды, Великобритания, Индия. То есть российский рынок никогда не был для наших соседей приоритетным, а с администрацией Байдена есть масса позиций для торга: санкции в отношении китайских технологических компаний в США, ограничения экспорта, статус Тайваня наконец.
Экспорт китайский товаров по странам в 2020 году (доллары США).
Источник: Trading Economics



Импорт химической продукции из Китая в Россию
Что касается химической отрасли, то и в "довоенное" время доля импорта продукции из Китая в Россию и так увеличивалась в последние годы, доходя по отдельным направлениям до 40% (органическая химия) в общем импорте.


Общие объемы импорта в РФ по укрупненным кодам ТН ВЭД в 2019-2021 гг. и доля Китая в общем импорте (данные статистики ООН по мировой торговле).
Добавим к этому рост тарифов на контейнерные перевозки из Китая, которые в 2021 году достигли рекордного уровня.

Например, по данным морской консалтинговой компании Drewry, цены на морские контейнеры за последний год выросли более чем вдвое, а цены на сами контейнерные перевозки выросли на 351% в годовом исчислении. Учтем рост стоимости китайской химической продукции (25% в 2020 году и 14% к ноябрю 2021 года, данные Национального бюро статистики Китая), и получим более-менее взвешенную картину происходящего.
В последние годы политика китайских властей в области промышленности скорректировалась: Китай решил выполнить свои обязательства по сокращению вредных выбросов и в целом установил более жесткий внутренний энергетический контроль. Например, цены на гербициды и пестициды на китайском рынке выросли от 40% до 200% (глифосат), а экологически вредное производство фосфора снизилось согласно руководящим указаниям КПК в 8-10 раз за год.
На что рассчитывать
Импортом из Китая в 2022 году можно попробовать закрыть наиболее уязвимые позиции, которые позволят поддержать производство товаров первой необходимости и обеспечить продовольственную безопасность.


В первую очередь речь идет о сырье для производства лекарственных препаратов и самих лекарствах (дженериках). Далее могут быть налажены поставки химических соединений для производства гербицидов и пестицидов. Пригодятся витаминные добавки, подкормки, премиксы для животноводства. Все это в больших объемах закупалось в Европе (один из ключевых игроков на этом рынке ― BASF).


Помимо упомянутых проблем (цены, ограниченные объемы, поскольку в последние годы по обозначенным позициям Китай не наращивал производство, логистика), российским производителям придется перенастраивать производства под китайское сырье, получать новые разрешения.
ИХТЦ готов оказывать инжиниринговую поддержку по вопросам перенастройки химических производств, включая трансфер китайских технологий и адаптацию их для организации выпуска продукции на территории России.


Кстати, импортировать можно не только готовую продукцию и сырье, но и подходы и практики, которые помогли химической промышленности КНР выйти на текущий высокий уровень. Например, долгое время, в период становления химпрома, здесь была гибкая экологическая политика.


Мы подробно рассматривали нюансы государственной политики КПК в отношении химической промышленности в статье «Как меняется химическое производство в Китае». Еще один наш материал был посвящен эволюции программы развития химических индустриальных парков в КНР. Возможно, в свете новых политико-экономических реалий их стоило бы прочитать заинтересованным лицам.



P.S. В фильме «Мимино» есть одна вырезанная сцена, где два главных героя едут в лифте гостиницы вместе с японской делегацией. Когда они выходят, кто-то из японцев говорит: «Эти русские все на одно лицо». Для КНР проблемы «лаоваев» или рыжих варваров с Запада ― это возможность продвигать собственные интересы, только и всего.
Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
Использованы изображения: u.jimdo.com