24/03/2022

«Снегурочка» взвинтила тариф: как проблемы с бумагой взбодрят отрасль

24/03/2022
«Снегурочка» взвинтила тариф: как проблемы с бумагой взбодрят отрасль
Офисная и туалетная бумага подскочили в цене. Проблема не только в розничном ажиотаже и дефиците отбеливателя, целлюлозно-бумажная и лесохимическая промышленность РФ болезненно зависимы от экспорта и импорта. Можно латать дыры, а можно воспользоваться шансом и перестроить отрасль изнутри.
Битва за бумагу
Нерадивым школьникам праздник: Минпросвещения РФ «после консультаций с учителями и образовательным сообществом» перенесло итоговые проверочные работы на осень. Все остальные с разной степени удивления наблюдают, как из канцелярских магазинов пропадает офисная бумага (плюс чековые ленты для касс), а та, что есть в продаже выросла в цене в 5-6 раз. В 2-2,5 раза подскочила стоимость туалетной бумаги. Родители, выросшие в позднем СССР, уже начали передавать своим детям тайное знание, как нарезать газету аккуратными прямоугольниками и смять, чтобы не порвать.
Цена на офисную бумагу формата A4 на Ozon.
На Ozon.ru цена за пачку бумаги «Снегурочка» (500 л.) находится в диапазоне от 1400 до 2500 рублей. Причем во многих объявлениях указано, что в наличие осталась одна штука. Стоимость Sveto Copy, A4, 500 л., на том же маркетплейсе колеблется в диапазоне 1300-3000 рублей, IQ Premium ― 1600-4800, Ballet Classic ― 1550 со скидкой. Даже цена на уцененный товар составляет более 1000 рублей за пачку. До марта все это стоило в рознице 300 р. с копейками.

Умные люди, посовещавшись, пришли к заключению, что все дело в прекращении поставок в Россию и Беларусь отбеливателя хлората натрия финской компании Kemira. При этом ЦБК отрицают повышение цен на отпускаемую бумагу и приостановку производств. Мы же полагаем, что проблема гораздо глубже и концептуальнее, и готовы на пальцах объяснить, как работала целлюлозно-бумажная промышленность России до «спецоперации» (спойлер ― все печально) и как это можно и нужно исправить.
Цена Бумага Sveto Copy от Светогорского ЦБК стала коричневой и получила приставку ECO.
Необходимо и достаточно
Известные события повлекли за собой разрушение логистики и договорных отношений (импортная офисная бумага не поставляется). Финны перестали отгружать необходимую химию, российские компании не продают бумагу и целлюлозу. Взаимные санкции бьют в обе стороны: цена на газетную бумагу в Финляндии после отказа использовать российскую продукцию (пятая часть рынка) выросла с 390 до 670 евро за тонну.
92% рынка производства офисной бумаги занимали две компании: австрийская Mondy («Снегурочка», IQ, Xerox, Комус-Документ) и американская International Paper (Sveto Copy, Ballet).
Всего в России около 40 предприятий различного масштаба в целлюлозно-бумажной отрасли ― от Архангельска до Усть-Илимска. Они имеют разную структуру собственности и разную степень взаимной интегрированности и интегрированности в мировой рынок. Их объединяет несколько общих черт:

  1. Относительно невысокое качество продукции (в сравнении с современными западными технологиями).

  2. Невысокая степень использования лесохимического потенциала.

  3. Глубочайшая экспорто- и импортозависимость.
Карта целлюлозно-бумажных комбинатов России.
До прихода иностранных партнеров самой распространенной туалетной бумагой в РФ (и до этого СССР) была знаменитая «54 метра», выпускаемая ОАО «Сясьский ЦБК» и Закрытым акционерным обществом работников «Народное предприятие Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. С. П. Титова». Сама технология была импортирована в СССР только в 1968 году, а до покупки британских линий пролетариат и вожди вынуждены были использовать для своих нужд газеты.
Качество производимой в СССР бумаги и печатной продукции считалось необходимым и достаточным для обеспечения экономики в условиях полувоенного времени. Об иных технологиях, белой бумаге, тем более глянце, в те времена никто не помышлял. Ситуация в таком состоянии перешла в наследство современной России. Хотя импорт технологических решений позволил несколько повысить качество и освоить выпуск новой продукции, расширить ассортимент в ЦБП. Все, что было нужно помимо этого, просто ввозилось в готовом виде.

Европейским партнерам (финские производители) тоже не было нужды развивать российскую бумажную промышленность и выращивать себе конкурента. В итоге все так и осталось на «необходимом и достаточном» уровне. Высококачественная бумага у нас практически не выпускается, а вместо этого за границу отправляется на передел целлюлоза.

Фактически вся самая грязная, затратная, вредная и низкомаржинальная часть цепочки передела в бумажном производстве лежит на российских предприятиях: заготовка леса, варка целлюлозы, ее отбеливание, утилизация отходов и т.п. Наши партнеры получают готовый полуфабрикат ― беленую целлюлозу, которую можно превратить в высококачественную бумагу с куда меньшими издержками и без вреда для экологии.
Кондопожский ЦБК в Карелии.
Источник: fotokto.ru
Кстати, даже такой продукт у наших производителей получается средним по качеству: например, на отечественной древесной целлюлозе, даже самой хорошей из доступных, КМЦ высокого качества получить почти не удастся.
Как итог, в России процветает производство продукции среднего уровня, в избытке ― выпуск упаковочных картонов, оберточной бумаги и т.п., где не требуется премиальное качество. При этом картон проходит 5-8 жизненных циклов через переработку, и для того, чтобы он вообще мог стать картоном в очередной раз, требуется огромное количество химии.
Потенциал целлюлозно-бумажной промышленности РФ
Потенциал ЦБП в частности и лесохимический потенциал в общем в России огромен. При переработке древесины получается большое количество различных полупродуктов: смолы, канифоль, талловое масло, вплоть до косметических и фармацевтических продуктов.

Только при всем этом богатом потенциале, отходы ЦБП либо никак не используются (если говорить про высокие переделы), либо используются для получения продуктов в лучшем случае среднего качества. В результате, например, эфиры канифоли для лакокрасочной промышленности мы завозим из Бразилии, хотя могли бы сами их экспортировать при правильной постановке дела. Жирные кислоты таллового масла и скипидар не подвергаются очистке и тем более выделению ценных продуктов. Это умеют делать китайцы и европейцы, которые готовы скупать такое сырье, чтобы потом забрать себе хорошую маржу.
При правильном подходе, на который сейчас появился шанс, и инвестировании в глубокую переработку прибыльность производства существенно возрастает, появляются дополнительные доходы, продукты и прочее. То есть в конечном итоге ― прибыль, развитие и инвестиции.

Проблема усугубляется тотальной деградацией профильных отраслевых институтов, которые были акционированы и в целом обанкрочены и уничтожены. Для понимания, можно почитать историю НИИ Лесохимии (он же ЦНИЛХИ). Компетенций не то, чтобы совсем нет, но их явно не хватает.
Лечение зависимости
Мы зависимы от экспорта. Собственный передел высокого уровня в дорогие продукты в стране развит слабо, внутренний рынок слишком узкий (не было спроса на действительно хороший продукт при импортных поставках). Поэтому российские ЦБК часто вынуждены отправлять на экспорт полупродукцию, а импортные акционеры не заинтересованы в развитии конкуренции и выходе качественных товаров на внешние рынки.

Действовавшие цепочки ставили производителей в зависимость от внешнего покупателя, но не на премиальном, а на дисконтированном рынке. То есть мы делали грязную работу, делали полупродукт, и его покупали финны или немцы со скидкой.

Если перевести все производство в Россию, в текущей ситуации с доступом к ресурсам и рабочей силе (а она наверняка сохранится надолго) можно всю европейскую целлюлозно-бумажную отрасль поставить на грань вымирания. Предлагать свой продукт высокого качества с дисконтом, но тем не менее с хорошей прибылью.

Мы зависимы от импорта. Без преувеличения вся химия для бумаги (иногда даже сульфат и щелочь) в России привозная. На этом рынке традиционно диктуют условия европейцы, они до недавнего времени поставляли сырье и сервис для полного цикла. То есть от диоксида серы (который по факту ― отход производства серной кислоты, слегка очищенный) до клеев и коагулянтов для очистных сооружений. В этом списке биоциды, отбеливатели, проклеивающие/упрочняющие агенты, синтетические воски, эмульгаторы, ПАВы и много всего прочего, что позволяет сделать товарный продукт.

Для химической промышленности России это не что-то новое и запредельно незнакомое в производстве. Все это было, производилось, если не полностью, то в значительной степени. Какие-то современные соединения, безусловно, отсутствуют в базах знаний, но если вернуться еще к советской химической литературе ― большинство этих технологий описано. Включая NaClO₃, хлорат натрия, который внес столько смятения в умы офисных потребителей бумаги. Его производят в России, но, как оказалось, в недостаточных объемах.
Производство хлората натрия это, мягко скажем, не рокет-сайенс. Он делается, если говорить упрощенно, из поваренной соли и электричества. Есть свои тонкости, как в любой химической технологии, но нет никаких проблем с сырьем, энергией и знаниями. Сама технология многократно описана.
Минпромторг готов за неделю решить проблему с дефицитом бумаги и ценами на нее. Мы верим, что так и будет. Но, если «к людям помягче, а на вопросы смотреть ширше», текущая ситуация ― это шанс полностью модернизировать целлюлозно-бумажную и лесохимическую промышленгость в России.

ИХТЦ обладает необходимыми знаниями и компетенциями в этих (как и многих других) вопросах. Мы готовы подобрать технологии, разработать исходные данные на производство, всю необходимую документацию, обеспечить сопровождение проектирования и эксплуатации, контроль закупки оборудования и доставки.

И тогда появится полностью отечественная белая бумага, не привязанная к курсу валют и истерикам «дорогих партнеров».
Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
Использованы изображения: u.jimdo.com