11/04/2022

Кейс «Антиржавин»: как работает импортозамещение

01/04/2022
Кейс «Антиржавин»: как работает импортозамещение
В своих многочисленных публикациях мы стараемся убедить Вас, что импортозамещение в химической отрасли реально работает. Средство для химической очистки от ржавчины и накипи «Антиржавин» ― один из примеров того, как можно создать востребованный на рынке продукт на отечественном сырья.
Для теплогенерирующих и эксплуатационных организаций подходит сезон ежегодной проверки и ремонта коммунальных систем. Очистка пластинчатых теплообменников, котлов, парогенераторов от накипи и минеральных отложений — обязательная задача. Устаревшие методы механической очистки сегодня мало кто практикует ― себе дороже. Вырезать старый теплообменник и поставить новый ― тоже не вариант. Затраты на капитальный ремонт нынче контролируются намного жестче, чем 5-10 лет назад. Да и стоимость оборудования выросла значительно.

Промышленные предприятия в нынешней ситуации также не могут позволить себе увеличивать расходы на ремонтные работы теплотехнического и теплообменного оборудования, тем более, менять котлы и трубы при актуальных ценах. При этом, накипь приводит к ряду вполне ощутимых проблем: снижению теплопроводности, КПД работы котла, увеличению риска выхода агрегата из строя.
Специальные химические средства для очистки и промывки в настоящий момент не воспринимаются как нечто инновационное. Их используют многие производственные предприятия в России и коммунальные службы. Не требуется разбирать оборудование: залили раствор, промыли, слили и подключили в работу.

Проблема в том, что цены на профессиональные средства для промывки в условиях санкций и курсовых перепадов выросли ощутимо. По нашим оценкам, производители подняли стоимость на 60-300%, а некоторые при отсутствии сырья и вовсе скоро могут закрыться. Оказывается, что сырье для средств химической очистки от минеральных отложений (органические, неорганические кислоты, комплексоны, ингибиторы коррозии) в основном покупали за рубежом. Хотя многие заявляли, что выпускают «100% отечественный продукт».

Очевидно, что подобный скачок цен приведет к трудностям в работе многих предприятий и обслуживающих коммунальных служб, что в свою очередь, отразится на конечном потребителе.

Наш промышленный партнер ― компания «Новохим» ― производит средства для гидрохимической очистки теплотехнического и котельного оборудования от отложений. Это линейка продуктов под брендом «Новохим» (Антиржавин, N-faza, Z-faza, SmartClean-S), об уникальных свойствах которых мы уже рассказывали. В их изготовлении используется 90% сырья российского производства, что позволяет сдерживать инфляцию (цены в 2022 году выросли на 3-5%) и предлагать продукцию высокого качества по разумным ценам.
Рынок производства малотоннажной химии в России стремительно меняется, появляются новые возможности для отечественного бизнеса. Компания «Новохим» оперативно реагирует на эти изменения: на подходе новое щелочное средство для удаления органических отложений «рН-12», расширение линейки средств для очистки пластинчатых теплообменников, новый состав поглотителя запаха «SmartClean Air».

Один из характерных примеров: многие зарубежные компании заполонили рынок РФ пластинчатыми теплообменниками, которые установлены практически в каждом многоквартирном доме, и допускали очистку только своими фирменными средствами. С недавних пор многие ТСЖ в крупных городах по всей России используют средство «N-faza» и отмечают, что оно не только сопоставимо по эффективности с зарубежными аналогами, но и гораздо экономичней расходуется.

Относительно недавно компания выпустила на широкий рынок средство «SmartClean-S». Оно помогает очистить металл от поверхностной ржавчины и подготовить его к покраске. Например, сколы на кузове автомобиля начинают ржаветь, а до момента покраски надо дождаться сухой погоды. Наносим «СмартКлин-С» на поверхность и не позволяем ржавчине распространиться до момента покраски.

Другой вариант применения средства ― очистка поверхности арматуры от ржавчины перед заливкой бетона. Не требуется механически очищать щетками и тратить драгоценное время, с помощью «SmartClean-S» проблема решается в течение часа.
Эксперимент с применением средства «SmartClean-S»:

1. Концентрат средства «SmartClean-S» был разведен водой в пропорции 1/3 и нанесен кисточкой на металлическую деталь.
2. По истечении 20 минут место обработки было промыто водой. Посредством визуального осмотра выявлено, что в месте обработки ржавчина отсутствует полностью, виден чистый металл. Сварные швы не повреждены, очистились от коррозийных отложений практически полностью.
Отзыв ЗапСиб СКС
Еще одно средство в линейке продуктов «SmartClean-Food» может с успехом заменить пропадающие с прилавков зарубежные средства и закрыть потребность в профессиональной бытовой химии, которую используют российские потребители для очистки поверхностей от минеральных отложений.

Вполне конкретный пример того, как можно организовать успешное химическое производство востребованного продукта на базе российского сырья. Компания работает с заказами по всей России и в ближнем зарубежье. Более детальную информацию можно получить, заполнив форму обратной связи на этом сайте. Профессиональная химия "Новохим" безопасно восстановят работу теплотехнического оборудования до заводских параметров с минимальными затратами времени, средств и нервов.
Отзыв Суэнко
Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
Еще статьи
Использованы изображения: u.jimdo.com