Новости
29 апреля 2026

Главу Минобразования Малайзии познакомили с химическими технологиями в ИХТЦ

В рамках рабочего визита в Томскую область делегация во главе с Генеральным секретарём Министерства высшего образования Малайзии, сопредседателем Российско-Малайзийской Рабочей группы по образованию, науке и технологиям господином Анеси бин Ибрагимом побывала в Инжиниринговом химико-технологическом центре. С 26 по 30 апреля малайзийская делегация знакомится с научно-образовательным и промышленным потенциалом региона. В состав делегации входят представители министерств просвещения; высшего образования; науки, технологий и инноваций Малайзии, а также Университета Путра Малайзии, Технического университета Малайзии в Малакке и Образовательного университета Султана Идриса. К малайзийским коллегам присоединились представители российских федеральных министерств, Россотрудничества и вузов, активно работающих с партнёрами из Малайзии.
Визит в Томск приурочен к III заседанию Рабочей группы по образованию, науке и технологиям Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Посещение ИХТЦ стало одним из пунктов знакомства малайзийской стороны с томскими компетенциями в области химических технологий и инжиниринга. Гостям продемонстрировали промышленные и
полупромышленные установки, лаборатории и пилотные мощности центра.
Добавим, что по информации администрации региона, Малайзия в 2025 году вышла на 7-е место в товарообороте Томской области, 4-е место по импорту в Томскую область и 13-е — по экспорту.