Директор ИХТЦ, и.о. декана химического факультета Томского государственного университета Алексей Князев в составе российской делегации принял участие в торжественной церемонии открытия Годов российско-китайского сотрудничества в области образования. Это мероприятие стало частью важного события: сегодня в Пекине проходили переговоры лидеров России и Китая — Владимира Путина и Си Цзиньпина. По итогам встречи главы государств подписали
Совместное заявление о дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, где говорится о высокой оценке результатов взаимодействия в сфере образования и договоренности содействовать дальнейшему развитию прямых партнёрских связей между российскими и китайскими учебными заведениями, проведению совместных мероприятий и обмену опытом между педагогическими работниками двух стран.
Также подчёркивалось стратегическое значение научно-технического сотрудничества.
«Стороны полагают, что углубление научно-технического и инновационного сотрудничества имеет важное стратегическое значение для роста динамики развития и повышения международной конкурентоспособности двух стран. Стороны будут и далее укреплять базу кооперации в области фундаментальных, прикладных наук и передовых технологий, проводить совместные исследования на высоком уровне, регулярно осуществлять отбор научно-исследовательских проектов, постоянно совершенствуя механизмы их финансирования, активно содействовать расширению взаимного доступа к объектам класса „мегасайенс“, сообща достигать прорывных результатов»,
— говорится в документе.