09/06/2021

ИХТЦ создает целевой капитал в ТГУ для поддержки студентов химиков

09/06/2021

ИХТЦ создает целевой капитал в ТГУ
для поддержки студентов химиков

Национальный исследовательский Томский государственный университет поддержал инициативу руководства ИХТЦ – центр будет перечислять часть своих дивидендов на развитие химического образования и науки в вузе.
С таким предложением выступил выпускник Химического факультета ТГУ, директор Инжинирингового химико-технологического центра Алексей Князев. В Эндаумент-фонде университета решили, что поступающие от ИХТЦ средства будут выделены в отдельный целевой капитал. Уже в следующем году доходы от него направят на поддержку студентов и коллектива ХФ и других факультетов и институтов ТГУ, где дается химическое образование.
«Каждый уважающий себя выпускник университета, который благодаря своему вузу чего–то в жизни добился, должен об альма-матер не только вспоминать, но и при возможности помогать будущим поколениям выпускников. В ближайшее время мы переведем на счет нового создаваемого целевого капитала достаточно серьезную сумму, чтобы он начал работать, и в дальнейшем будем активно пополнять его».

Алексей Князев
директор ИХТЦ
За счет средств целевого капитала также будет обновляться оборудование химических лабораторий, выплачиваться стипендии ИХТЦ для студентов, ведущих исследовательские работы, предполагается и поддержка лучших преподавателей.

Согласно законодательству, чтобы новый целевой капитал был сформирован и начал работать, на его счету должно находиться не менее трех миллионов рублей. Такая сумма появится в фонде до конца текущего года. Затем она будет передана в инвестиционное управление выбранной управляющей компании и уже в 2022 году принесет первый доход.
«ИХТЦ станет ключевым меценатом этого целевого капитала. Но и они, и мы будем также искать и привлекать других партнеров, которые заинтересованы в развитии химического образования и науки. Вообще, создание отдельного целевого капитала у нас происходит впервые. Но по закону в рамках одного Эндаумент-фонда их можно создавать сколько угодно. Химики стали первыми, кто осмелился на такую инициативу. Надеемся, что их примеру со временем последуют и другие факультеты, и направления».

Мария Булыгина
директор Эндаумент-фонда ТГУ
Значимость появления второго целевого капитала в Эндаумент-фонде отмечает и председатель его правления, президент ТГУ Георгий Майер.
«Любой выпускник, безусловно, является патриотом не только университета в целом, но и своего факультета. В чем преимущество отдельных целевых капиталов: выпускники различных факультетов, которые уже проявили себя в большом бизнесе, заинтересованы в дальнейшем развитии научных исследований и подготовке кадров. Целевой фонд предоставляет для этого все возможности: можно выбирать конкретных студентов, воспитывать их и готовить себе кадровую смену. Думаю, введение таких целевых капиталов простимулирует рост в целом всего нашего Эндаумент-фонда».

Георгий Майер
Президент ТГУ
Внести пожертвование на новый целевой капитал — http://fond.tsu.ru/?page_id=1970.

Эндаумент-фонд ТГУ – это неприкосновенный капитал, работающий на бессрочной основе за счет аккумулирования пожертвований выпускников, сотрудников, друзей и партнеров университета. Фонд обеспечивает дополнительный, стабильный и «вечный» источник финансирования университета. В 2021 году фонду исполняется 11 лет. На конец 2020 года объем целевого капитала фонда с учетом дохода составил 51 миллион рублей.

Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях: