Инжиниринговый химико- технологический центр создаст на Северной площадке Особой экономической зоны «Томск» центр разработки в области химического инжиниринга. R&D-центр ООО «ИХТЦ» будет разрабатывать конструкторскую документацию и проектировать химическое оборудование. По предварительной оценке, общий объем рынка инжиниринговых услуг в России составляет порядка 3,5–4 трлн рублей. Доля химического инжиниринга по предварительным оценкам оценивается в 150 млрд рублей.
Как новый резидент, ИХТЦ планирует разрабатывать обоснования для запуска производств, заниматься проектированием, разработкой, пилотированием и масштабированием технологий для химической промышленности, в том числе в составе создаваемого в регионе химического кластера. По прогнозам, объем выручки R&D-центра составит более 4 млрд рублей до конца 2035 года.
Сегодня в портфеле компании 124 проекта, 108 из которых завершены. ИХТЦ помогает запустить химические производства в Омске, Волгограде, Ставрополе и других городах. В тесном сотрудничестве с ведущими вузами и НИИ, ИХТЦ реализовало технологические проекты по разработкам в ключевых отраслях: микроэлектронике, спецхимии, медицине, косметике и других. В течение трёх лет ИХТЦ планирует запустить собственное производство компонентов для микроэлектроники и некоторых медицинских соединений.
Компания стала 53 резидентом ОЭЗ «Томск» и разместится в административном здании на Северной площадке ОЭЗ по адресу ул. Кузовлевский тракт, д. 2/42.
01 апреля 2026
ИХТЦ стал новым резидентом ОЭЗ «Томск»
Другие материалы
Подписаться на рассылку
03 марта 2026
Поставки российского бромида водорода для микроэлектроники начнутся в этом году
24 февраля 2026
В «Полипласт инжиниринг» стартовал ключевой этап проекта по созданию парабенов в рамках гранта АТР
18 февраля 2026
Томский центр малотоннажной химии: кадры, инфраструктура и скорость внедрения