25/05/2023

На что рассчитывать выпускнику химического факультета? Перспективы трудоустройства и зарплаты в отрасли

25/05/2023
На что рассчитывать выпускнику химического факультета? Перспективы трудоустройства и зарплаты в отрасли
Химическая специальность ― это практически гарантированное трудоустройство. По отдельным профессиям спрос на рынке труда превышает предложение в несколько раз. К сожалению, пока что в химической отрасли не самые высокие зарплаты, особенно если сравнивать с сектором ИТ. Однако они выше, чем в целом по рынку.
Кадровый голод
На химический факультет любого университета редко попадают «случайные» люди. Любовь к химии формируется еще в школе. Как правило, это осознанный выбор, и большинство студентов с младших курсов мотивированы не просто учиться, а заниматься наукой, что делает их очень ценными специалистами к моменту выпуска.

Острый дефицит кадров в химической отрасли часто отмечается как одна из главных проблем в комментариях экспертов. В ноябре 2022 года Министерство промышленности и торговли утвердило «План мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности России». В нем оказалось 320 наименований продукции, которую необходимо нарастить или создать с нуля, что в 3 раза больше, чем в программе 2021 года.

Химической промышленности все последние годы остро необходимы хроматографисты, нефтехимики, органики-синтетики, химики-аналитики, технологи, разработчики рецептур, руководители лабораторий. Обучение на Химическом факультете ТГУ ― это отличный шанс получить востребованную и хорошо оплачиваемую профессию.

Дефицит кадров стал особенно актуален в 2010-е годы, когда начали возрождать или строить с нуля химические производства, в том числе по программе импортозамещения. При этом техническое образование после 90-х перестало быть престижным, количество государственных учреждений по техническим и инженерным специальностям только сокращалось.

По данным Росстата, в России функционирует 724 высших учебных заведения, технических вузов меньше половины (около 350), специалистов по химии готовят порядка 20 из них. Причем программы по отдельным специальностям, например подготовки химиков-технологов, есть лишь в нескольких.

Количество выпускников не покрывает потребности отрасли. В целом специалистов ежегодно необходимо в разы больше. Для примера, в лакокрасочной отрасли ежегодно требуется около 300-400 профессионалов высокой квалификации. Кадры для ЛКМ в стране готовят два вуза: РХТУ им. Менделеева и Казанский национальный исследовательский технологический университет. Они выпускают около 75 человек по этой специальности, а нужно в 5 раз больше. Сейчас резко растет агропромышленный сектор, где дефицит высококвалифицированных работников, технологов очень весомый.

На мотивированных студентов-химиков шла «охота» уже с младших курсов не только со стороны российских компаний отрасли, но и из-за рубежа. Поэтому, например, в нефтехимии срок закрытия вакансии технолога на производстве уже в середине 2010-х составлял порядка 10 месяцев.

Еще один пример ― проблема нехватки химиков-математиков. Химические компании в России регулярно сталкиваются с необходимостью масштабирования производств и их настройкой. Профессионалов, которые умеют проектировать новые производства, рассчитывать оборудование и технологические процессы, используя математические модели, можно пересчитать по пальцам, все они знают друг друга в лицо. В стране таких специалистов не более 30, а необходимы сотни. Без их участия эффективное импортозамещение попросту невозможно.

В 2022 году Химический факультет ТГУ запустил магистерскую программу «Цифровая химия», где в ручном режиме планирует обучать талантливых студентов основам математического моделирования и инжиниринга с обязательной практикой на реальном производстве по целому ряду перспективных направлений: биотехнологии, полимеры, нефтегазовая химия, пищевая промышленность, переработка отходов и так далее.
Зарплаты в химической отрасли
В химической отрасли не самые высокие зарплаты среди всех секторов (особенно если учитывать сферу IT). Но востребованная химическая специальность ― это практически гарантированное трудоустройство с перспективами роста, участия в интересных проектах.
Рис. Топ отраслей с самыми высокими средними зарплатами.
Источник: Нефтяники, управленцы, пилоты: названы самые высокооплачиваемые профессии в России (finexpertiza.ru)
Сайты-агрегаторы вакансий не дают полной картины, поскольку работодатели в химической отрасли имеют, как правило, налаженные связи с вузами и набирают перспективных профессионалов непосредственно в университетах. По данным открытых источников аналитических платформ наиболее востребованными в 2023 году являются специальности:

  • нефтехимик;
  • химик-технолог;
  • геохимик;
  • химик-аналитик;
  • биохимик;
  • химик-фармаколог.

Для одной и той же профессии средние зарплаты могут отличаться в 6 раз в зависимости от конкретной сферы и региона. Но в целом, по данным сайтов вакансий, средняя зарплата нефтехимиков со стажем не менее трех лет составляет от 70 до 100 тыс. рублей. Инженеры-технологи на позициях начальников отделов проектирования получают от 160–200 тыс. рублей и выше. В нефтетрейдинге доходы до 300 тысяч в месяц.

Химики-технологи на начало 2023 года получают в среднем по стране от 85 тыс. рублей. Специалистам с опытом от 3 лет в компаниях по производству газоочистного оборудования, полимерных покрытий, горюче-смазочных материалов, косметики платят от 100 тыс. рублей.

Геохимик может рассчитывать на зарплату 50–60 тыс. рублей. Но здесь есть большая разница между государственными учреждениями и частной геологоразведкой, где доходы минимум вдвое выше.

Средний доход химика-аналитика сейчас в районе 63 тыс. рублей в месяц. В фарминдустрии, на производстве лаков, красок и строительно-дорожных покрытий, косметики цифры существенно выше: от 140–150 тыс. рублей.

Биохимик со стажем 3–5 лет на пищевом производстве будет получать от 65 тысяч, в частных клинико-диагностических лабораториях или на фармпредприятиях ― от 120–150 тыс. рублей.

Средняя зарплата химика-фармаколога составляет 66 тыс. рублей в месяц. В частных клинико-диагностических центрах доходы начинаются от 100 тыс. рублей. Средняя зарплата в России, по подсчетам Росстата, в конце 2022 года составляла 63 тыс. рублей.
Производственная практика
Ключевое требование практически у всех крупных работодателей в химической отрасли к выпускникам ― нулевое время выхода на работу. Если раньше могли сказать «забудьте все, чему вас учили в университете, а мы расскажем, как надо», то сейчас времени на переобучение на реальном промышленном оборудовании просто нет.

Не секрет, что часть предприятий отрасли работает на устаревшем оборудовании, нуждающемся в модернизации. Молодой специалист с багажом передовых знаний должен еще понять, как примирить новые технологии с устаревшей морально и технически производственной и аналитической базой.
Все эти сложности можно преодолеть, если специалист уже в процессе обучения прошел адаптацию к промышленному оборудованию, реальным производственным процессам. То есть, начиная с младших курсов, принимал участие в проектной работе, получил практику на производстве у компаний-партнеров.
Химический факультет в процессе обучения студентов дает возможность выполнения практических курсовых работ в интересах промышленных партнеров, участия в проектной научной деятельности. Сегодня факультет поддерживает тесные отношения с более 10 стратегическими компаниями-партнерами, и эта сеть будет расширяться.

Принятая на факультете концепция развития учитывает текущие вызовы отрасли по обеспечению кадровым потенциалом и реальные запросы индустрии. ХФ ТГУ реализует новые образовательные программы с акцентом подготовки специалистов под конкретные задачи, гарантирующие студентам трудоустройство и профессиональный рост.

ИХТЦ, являясь одним из ведущих инжиниринговых центров России, всегда готов принимать на практику, в том числе оплачиваемую, лучших молодых специалистов. Партнерские отношения с Химическим факультетом обеспечивают непрерывность процесса подготовки высококвалифицированных профессионалов химической отрасли, получение ими бесценного опыта на реальных производственных задачах.
Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
Еще статьи
Использованы изображения: u.jimdo.com