08/12/2022

Силикагели: усовершенствование технологий и альтернативные способы производства в России

08/12/2022
Силикагели: усовершенствование технологий и альтернативные способы производства в России
ИХТЦ совместно со специалистами химического факультета Томского госуниверситета подготовил важную статью по прикладным решениям производства силикагелей в России. Материал опубликован в свежем номере журнала «Катализ в промышленности» (№6 за 2022 год). В ней подробно представлены не только способы улучшения уже выпускаемых силикагелей, но и новые перспективные технологии получения порошковых силикагелей и силикагелей с упорядоченной пористой структурой.
Вопрос организации новых российских производств силикагелей крайне актуален. Это крупнотоннажный продукт, широко применяемый в промышленных процессах и в быту. Анализ рынка подтверждает, что в настоящее время, несмотря на наличие производства в России шариковых и порошковых силикагелей, ряд областей их применения полностью зависим от импорта. При том что все предпосылки для создания отечественных производств, которые бы закрыли эти потребности, имеются.

Мы уже рассказывали о проблемах рынка силикагелей в РФ, основных производителях этого продукта, ситуации с импортом (в основном из Китая), почему российский адсорбент по ключевым параметрам уступает зарубежным аналогам.

Были также изучены технологии производства разных типов силикагелей, сырьевая база, предложено несколько инновационных методов для улучшения технологий и выпуска силикагелей в необходимых промышленных масштабах. Более эффективных и на базе легкодоступного сырья (в том числе из промышленных отходов).

Свежая статья предлагает дополненные и уточненные, научно проработанные тезисы, исходя из новых вводных и с привлечением большого числа источников. В ней через описание конкретных методов синтеза рассматриваются:
  • потребности российского рынка в силикагелях на основе анализа рынка;
  • улучшение характеристик шариковых силикагелей на базе совместных разработок ТГУ и ИХТЦ;
  • вопросы получения оксида кремния с упорядоченной пористой структурой;
  • варианты синтеза силикагелей из промышленных Si-содержащих отходов (сиштоф);
  • варианты получения оксиднокремниевых материалов из диатомита.
Потребности российского рынка в текущих условиях в качественных силикагелях и замене импортных очевидны. Описанные в статье технические решения практически готовы к внедрению в производство в промышленных масштабах. Инжиниринговый центр в рамках своих компетенций готов помочь в сопровождении организации подобного производства в России.

Со статьей можно ознакомиться на сайте журнала «Катализ в промышленности». Полная версия доступна подписчикам издания. Или вы можете написать нам, мы с удовольствие ответим на любые вопросы по разработке отечественных силикагелей, катализаторов и сорбентов на их основе и вышлем вам авторский экземпляр статьи.
Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
Еще статьи
Использованы изображения: u.jimdo.com