22/02/2022

Организация производства н-бутиллития в России: рынок и технологии

22/02/2022
Организация производства н-бутиллития в России: рынок и технологии
В России может быть создано производство н-бутиллития, важного компонента каучуковой и фармацевтической промышленности, на базе отечественной технологии, разработанной ИХТЦ совместно с научными партнерами из Новосибирского государственного университета. На данный момент российские предприятия полностью зависят от импорта бутиллития из-за рубежа.
н-Бутиллитий в промышленности применяется в качестве катализатора анионной полимеризации получения ряда промежуточных продуктов при производстве резины и пластмасс. Он также используется как реагент в тонком органическом синтезе активных фармацевтических ингредиентов, в производстве аграрных химикатов.


В России несколько предприятий занимаются выпуском синтетической каучуковой продукции, где бутиллитий является ключевым компонентом производства (катализатор). Весь необходимый промышленности бутиллитий импортируется. В этом плане мы находимся в фундаментальной зависимости от зарубежных поставок немецкими и британскими компаниями. Общий объем импорта в 2020 году, например, составил 704,46 тонн, на 216 тонн больше, чем годом ранее.


Инжиниринговый химико-технологический центр совместно с научными партнерами усовершенствовал опытную технологию получения н-бутиллития высокой концентрации. В настоящее время она полностью готова к внедрению в производство.
Общие сведения о н-бутиллитии
н-Бутиллитий (сокращенно н-BuLi) представляет собой пирофорное литий-органическое соединение, которое чаще всего используют в качестве сильного основания в фармацевтической промышленности и в качестве инициатора полимеризации при производстве синтетических (полибутадиеновых, стирол-бутадиеновых и других) каучуков.


Промышленная форма н-бутиллития представляет собой раствор в смеси алканов (гексана, пентана, циклогексана и т.д.) с концентрацией 1,5М, 2М, 2,5М (наиболее частно), 10М и т.д. Растворы бутиллития в эфирных растворителях и тетрогидрофуране также находят применение, однако они недостаточно стабильны для транспортировки и хранения. н-Бутиллитий бесцветен, но растворы в смеси алканов окрашены в бледно-желтый цвет. Углеводородные растворы достаточно стабильны, однако при доступе воздуха они подвержены старению, при котором выпадает мелкий белый осадок (гидроксид лития), а раствор приобретает оранжевый цвет.


Раствор н-BuLi в любой концентрации является высоко реакционноспособным соединением и способен воспламеняться при взаимодействии с влагой, кислородом, двуокисью углерода, а также разлагаться при нагревании. Обращение с растворами н-бутиллития требует соблюдения температурного режима хранения и исключения его контакта с влагой и воздухом.
Рис. Пирофорность н-бутиллития в углеводородном растворе в зависимости от концентрации
Первое литий-органическое соединение было получено еще в 1917 году, но лишь в 1930 году К. Циглер и Г. Колониус показали, что такие соединения можно получать реакцией алкилгалогенида с металлическим литием.


Стандартный способ получения n-BuLi ― это реакция 1-бромбутана или 1-хлорбутана с металлическим литием:

2 Li + C4H9X → C4H9Li + LiX, где X = Cl, Br


Если для получения литий-органических соединений из органогалогенида и лития использовать металлический литий высокой чистоты, то реакция идет плохо, и литий-органические соединения получаются с низким выходом. Хорошие результаты достигаются только в том случае, если литий содержит не менее 0,02 % натрия.


По окончании синтеза н-бутиллития в реакционной массе содержится твердый шлам, состоящий из хлорида лития и непрореагировавшего металлического лития, который отделяют фильтрацией. Синтез литийорганических соединении проводят под атмосферой аргона. Использование азота не представляется возможным в виду протекания с значительной скоростью реакции образования азида лития, при этом транспортировка и хранение товарных растворов н-бутиллития под атмосферой азота допускается.
Применение растворов н-бутиллития
н-Бутиллитий используется для синтеза органических производных в фармацевтической промышленности, в производстве агрохимикатов, ароматизаторов и усилителей вкуса. Чаще всего н-бутиллитий идет на получение литий-содержащих промежуточных продуктов через реакции замещения посредством обмена связей металл-водород или металл-галоген.


Применение н-бутиллития в фармацевтической промышленности включает в реакцию н-бутиллития и диизопропиламина непосредственно перед синтезом c образованием литийдиизопропиламида (LDA), который используется в качестве сильного основания в синтезе производных адамантана (ADM).


Производные адамантана имеют широкий спектр приложений в качестве фармакологически активных веществ. Они используются как противовирусные препараты с 1967 года, а полимерные производные нового поколения запатентованы как противовирусные соединения, в том числе в отношении ВИЧ. Производные адаманта ― это базовые соединения с уникальной активностью, влияющие на функционирование центральной нервной системы.


Синтез известного препарата профилактики тромбозов при ишемических нарушениях тиклопидина также проводится с участием н-бутиллития.


н-Бутиллитий используется в синтезе препарата пергексилина для профилактики стенокардии. Синтез начинается с α-пиколина, который литируется бутиллитием по метильной группе.
Источник: Sciencedirect.com
Растворы н-бутиллития применяется в агрохимическом производстве. Получение фунгицида фенаримола включает в себя стадию обработки 5-бромпиримидина с получением 5-пиримидинлития.
Источник: Wikipedia.org
Смесь н-бутиллития с тетраметилэтилендиамином (TMEDA) используется в процессе получения флудиоксонила. Например, его импортирует в Россию ООО «Агро Эксперт Групп» для производства пестицида «Протект КС» в объеме 11 тонн.


В России растворы н-бутиллития потребляются основном в качестве инициатора анионной полимеризации в производстве диеновых каучуков. В настоящее время два крупных российских нефтехимических завода: АО «Воронежсинтезкаучук» и ПАО «Нижнекамскнефтехим» использует н-бутиллитий в процессе производства каучуков ДССК и СКД-L соответственно. В январе 2021 года ПАО «Нижнекамскнефтехим» выпустила свой первый брикет ДССК.
Импорт н-бутиллития в Россию в 2018-2020 гг.
Согласно данным статистики ВЭД РФ, импортируемый продукт поставляется в виде раствора в гексане, содержание основного вещества составляет 23-24%. Общий объем импорта в 2020 году составил 704,46 тонн 24% р-ра в гексане, на сумму 424,18 млн руб., (5,85 млн долларов), средневзвешенная цена раствора была 8,31 долларов за кг. В 2020 году ввоз н-бутиллития увеличился в сравнении с 2019 годом на 215,57 тонн (30,6%). Рост в денежном выражении составил 145,51 млн руб. (34,3%).


Основным импортером (83-92% в зависимости от года) бутиллития является компания ООО «ТД Халмек». Компания имеет собственное производство гидроксида лития, запущенное в 2016 году, импортирует продукты производства компании FMS Chemicals Ltd из Великобритании для перепродажи.


Среди других импортеров также можно отметить компанию ПАО «Нижнекамскнефтехим» (9% в 2020 году), занимающейся производством пластиков и синтетических каучуков. В небольших объемах в 2020 году (2%) импортирует производитель синтетических каучуков АО «Воронежский Синтетический Каучук». От 2% до 6% в зависимости от года приходится на доли таких торговых компаний, как ООО «Далхим», ООО «Авентель» (закупали продукцию немецкого подразделения компании Albemarle). В 2020 году ООО «Авентель» ввозил китайскую продукции компании Ganfeng Lithium Co., Ltd.


Экспорт продукта из России отсутствует во всех рассматриваемых периодах.
Общие годовые объемы импорта бутиллития
Рис. Динамика импорта бутиллития, тонн
Компании-импортеры бутиллития в 2020 году
Компании-изготовители импортируемого бутиллития в 2020 году
Технология получения бутиллития
Схема получения бутиллития в целом известна и заключается в обработке дисперсии расплавленного лития в инертном органическом растворителе хлористым бутилом с последующим разделением. Непрореагироваший литий и хлорид лития отделяют и направляют на обезвреживание и последующую переработку, раствор н-бутиллития в органическом растворителе - на затаривание как товарный продукт.


Как пример можно привести схему из патента RU 2 095 362 (1997).
1 - плавитель, 8 - охлаждаемая емкость для расслаивания дисперсии, 12 - реактор, 13 - линия подачи растворителя, 16, 30 - насосы, 18 - холодильник, 22 - сепаратор, 25 - реактор, 28 - реактор второй стадии синтеза
Разработанные и существовавшие в СССР решения были в основном ограничены опытными установками низкой производительностью. Нами разработаны основные технические решения и в интересах одного из промышленных партнеров создана опытно-промышленная установка для получения н-бутиллития с концентрацией 2.5М с расчетной производительностью до 250 тонн в год.
В настоящее время данная технология и установка находятся в стадии консервации, причиной чему является резкое повышение стоимости лития на свободном рынке. Технологическая документация, опытно-промышленная установка и рынок бутиллития ждут своего звездного часа и доступны для продажи заинтересованным партнерам.
Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях:
Еще статьи
Использованы изображения: u.jimdo.com