24/09/2018

технологи ИХТЦ решают в Казахстане проблему
с пылевидными промышленными отходами

24/09/2018
ТЕХНОЛОГИ ИХТЦ РЕШАЮТ В КАЗАХСТАНЕ ПРОБЛЕМУ
С ПЫЛЕВИДНЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ
Специалисты томского Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) провели испытания реагента для пылеподавления на полях Казахстана. По предварительным данным, испытания прошли успешно. Средство пылеподавления представляет собой концентрат, который разводят водой, и готовым раствором поливают пылящую землю или поля. Через несколько часов реагент склеивает частицы пыли, которые образуют прочную и эластичную пленку. Покрытие может продержаться на поверхности от нескольких месяцев до года, в зависимости от режима обработки.
«Реагент разработан нашим московским партнером, мы выступаем как инжиниринговая компания, обеспечивая испытания и дальнейшее внедрение, в частности, в Казахстане, так как там пыль на полях — острая и распространенная проблема. Испытания в Казахстане прошли на предприятиях Евразийской ресурсной группы», — рассказал директор ИХТЦ по развитию Илья Мазов.

С помощью реагента, добавил Илья Мазов, заказчики смогут решить проблему пыления металлургических и угольных шлаков. Помимо томского ИХТЦ, варианты предложили еще семь компаний, но представленных ИХТЦ реагент был отмечен как наиболее эффективный.
«Реагент разработан нашим московским партнером, мы выступаем как инжиниринговая компания, обеспечивая испытания и дальнейшее внедрение, в частности, в Казахстане, так как там пыль на полях — острая и распространенная проблема. Испытания в Казахстане прошли на предприятиях Евразийской ресурсной группы», — рассказал директор ИХТЦ по развитию Илья Мазов.

С помощью реагента, добавил Илья Мазов, заказчики смогут решить проблему пыления металлургических и угольных шлаков. Помимо томского ИХТЦ, варианты предложили еще семь компаний, но представленных ИХТЦ реагент был отмечен как наиболее эффективный.
Если материал оказался для вас полезным - поддержите проект и поделитесь записью!
Другие материалы:
Мы публикуем интересные новости о реальном секторе экономике и отвечаем на вопросы, возникающие у производственников. Подпишитесь и первым узнавайте об обновлениях: